центр для переселенцев, донбасс, станция харьковНовый адаптационный центр для вынужденных переселенцев открылся сегодня, 16 января, на ул. Карла Маркса, 2/15 в Харькове. Как сообщила координатор волонтерской группы "Станция Харьков" Елена Гончарова, новое помещение волонтеры получили из-за того, что в старом – по ул. Краснооктябрьской, 20 - было тесно, и они не справлялись с большим потоком людей.

По словам представителей группы, в новом помещении есть все необходимое для работы, в частности, большой склад для хранения гуманитарных грузов, которые приходят от ООН, ЮНИСЕФ, харьковчан и украинской диаспоры.

Представители группы отметили, что изначально они дислоцировались на Южном вокзале, где встречали и провожали вынужденных переселенцев, помогали им найти жилье в Харькове или уехать, а также обеспечивали горячим питанием. Позже волонтеры расширили свои функции: с переселенцами работают медики, психологи, юристы, проводятся курсы повышения квалификации для дальнейшего трудоустройства.

Вся эта помощь будет оказываться в новом адаптационном центре. А в помещении на ул. Краснооктябрьской останется детский сад для детей переселенцев, а также будет работать культурный центр, где будут проводиться различные мастер-классы, будут организованы курсы украинского языка. Сейчас в новом помещении центра вынужденные переселенцы могут получить продукты, обогреватели, школьные портфели. Всего за пять месяцев работы волонтерской группы "Станция Харьков" гуманитарную помощь получили около 31 тыс. человек.

Центр работает с 11:00 до 17:00 ежедневно, кроме воскресенья.