курченко, сбу, днр, лнрСБУ открыла уголовное производство по факту финансирования терроризма субъектами хозяйствования, которые входят в группы компаний "ВЕТЭК" (Харьков) Сергея Курченко и "Лукойл" (Россия). "СБУ осуществляет документирование грубого нарушения субъектами хозяйствования, которые входят в группы компаний "Лукойл" и "ВЕТЭК", требований действующего законодательства во время импорта нефтепродуктов с дальнейшей их реализацией на территории Украины и использования полученных средств для финансирования террористических организаций т.н. "ДНР" и "ЛНР", - сказано в сообщении СБУ.

В ходе расследования было установлено, что на протяжении 2013-2014 гг. должностными лицами "Лукойл" через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на западной границе и через границу с Беларусью вне таможенного контроля с использованием подконтрольных субъектов хозяйствования (ОАО "Лукойл", "Лукойл-Украина", Одесский нефтеперерабатывающий завод ("ВЕТЭК"), ООО "Первая топливная компания" ("ВЕТЭК") и др.) была организована контрабанда и реализация более 2 млн. т нефтепродуктов на общую сумму около 2 млрд. долл.

"Незаконно полученные доходы под прикрытием фиктивных договоров перечислялись на счета подконтрольных предприятий. В дальнейшем полученные преступным путем средства направлялись на финансирование террористической деятельности т.н. "ДНР" и "ЛНР" - заявили в СБУ.

Напомним, в отношении компаний, входящих в "ВЕТЭК", ранее возбудили несколько уголовных дел, Курченко объявлен в международный розыск. Он является владельцем харьковского ФК "Металлист".