мобилизация, четвертая очередь мобилизации, служба, призыв, военнослужащие, зарплата, денежное содержаниеСумма денежного содержания для военнообязанных, призванных во время четвертой очереди частичной мобилизации, будет зависеть от звания, должности и места несения службы. Об этом сообщил "SQ" заместитель военного комиссара Харьковского военного областного комиссариата Юрий Калгушкин.

"В среднем зарплата рядового первого года службы, например, на должности стрелка, составляет 2400-2600 гривен. Капитан и майор получают 4500-5000 гривен, – отметил Калгушкин. – Если человек проходит службу в воинской части в зоне АТО, то эта сумма умножается на два, плюс разные надбавки – "боевые", за спецзадания и т.д."

По информации "РБК-Украина", как сообщил 16 января на брифинге исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, за гражданами, которых призовут в связи с частичной мобилизацией, будет сохранено место работы, должность и средняя зарплата независимо от формы собственности предприятия. Срок службы войдет в страховой стаж.

По словам Селезнева, закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения проведения мобилизации предусматривает, что военная служба по призыву во время мобилизации разрешает выплачивать призванным гражданам денежное обеспечение в полном объеме, с учетом всех надбавок и премий на уровне военнослужащих военной службы по контракту, в соответствии с их должностями и военными званиями.

"Кроме того, если военнослужащий, призванный во время мобилизации, будет принимать непосредственное участие в АТО, ему будет выплачиваться награда в размере 100% месячного денежного обеспечения, но не меньше 3000 гривен в расчете на месяц. В день демобилизации ему будет насчитываться одноразовая денежная помощь", – сообщил Селезнев.

Также на период несения службы призванные будут освобождены от начисления штрафных санкций или пени за неисполнение обязанностей перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками и физическими лицами, проценты за пользование кредитом также не будут насчитываться.

Кроме того, военнослужащим обещают различные социальные льготы и бесплатное лечение.

Напомним, в 2014 г. в Харьковской области во время трех очередей частичной мобилизации было призвано около 5 тыс.чел. Во время четвертой очереди, которая стартует с 20 января и продлится 90 дней, будет мобилизовано более 2,5 тыс. жителей области.