Предприниматели, желающие работать на едином налоге, должны подать соответствующие документы в налоговые инспекции до 25 января текущего года. Срок их регистрации продлеваться не будет. Об этом 16 января рассказал журналистам начальник управления налогообложения доходов физических лиц Государственной налоговой администрации в Харьковской области Глеб Милютин.

По его словам, тем, кто не успеет зарегистрироваться в этот срок, придется до 1 апреля (в I квартале) работать на общей системе налогообложения. По словам Г.Милютина, на сегодня около 60 тысяч харьковских предпринимателей, работающих на едином налоге, не подали соответствующих документов в налоговые инспекции. Ожидается, что всего на регистрацию на единый налог заявки подадут 90 тыс. предпринимателей.

Г. Милютин подчеркнул, что для регистрации по упрощенной системе налогообложения нужно подать только два документа - заявление по установленной форме и расчет о доходах за предыдущий год. Если предприниматель не менял вида своей деятельности, никаких других документов не требуется.

Справка "SQ". Верховная Рада 4 ноября 2011 г. приняла закон (№ 4014-17), которым вносится ряд изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты относительно упрощенной системы налогообложения. Законом, в частности, отменен п.п. 139.1.12 Налогового кодекса, содержащий запрет на включение в расходы плательщика налога на прибыль стоимости товаров, работ и услуг, полученных от единоплательщиков, увеличена граница валовой выручки с 500 тыс.грн. до 3 млн.грн., по которой можно работать на едином налоге, единоплательщикам предоставлен выбор регистрироваться им плательщиками НДС или нет.

Заявления на получение свидетельства о работе на едином налоге нужно подать в налоговую службу с 1 по 25 января 2012 г. Конечный срок уплаты единого налога за январь - 20 января 2012 г. В случае, если предпринимателю не успели выдать новое свидетельство, налоговая служба будет продлевать старое. Старое свидетельство действует до 1 июня 2012 г.

Министерство финансов Украины (приказом от 20.12.2011 №1675) утвердило форму свидетельства плательщика единого налога, форму заявления на применение упрощенной системы, а также форму расчета доходов за предшествующий календарный год. Формы опубликованы на веб-сайтах ГНС Украины и ГНА в Харьковской области.

Как сообщили ряд СМИ со ссылкой на председателя Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского, предприниматели, которые хотят работать на упрощенной системе налогообложения, получат дополнительное время для необходимой регистрации —  до конца I квартала 2012 г. По его словам, соответствующее поручение Министерству финансов дал премьер-министр Николай Азаров.