Харьковскому университету Воздушных сил им.И.Кожедуба возобновили подачу электроэнергии. Об этом 16 января сообщил "SQ" и.о. начальника квартирно-эксплуатационного отдела Харьковского военного гарнизона Сергей Мандыч. По его словам, пока на погашение задолженности за электроэнергию поступило только 112 тыс.грн., которые вуз перечислил АК "Харьковоблэнерго".

Как отметил С.Мандыч, острота проблемы снята (восстановлена подача электроэнергии и тепла), и военные работают над тем, чтобы получить и перечислить поставщикам энергоносителей остаток задолженности. Ожидается, что это произойдет до начала февраля. По словам начальника квартирно-эксплуатационного отдела, пока еще не подана электроэнергия некоторым районным военкоматам. Это связано с тем, что по новому законодательству готовится тендер на выбор поставщика электроэнергии.

Справка "SQ". В конце декабря 2011 г. было прекращено электроснабжение спорткомплекса, бассейна и спортзала Харьковского университета Воздушных сил на ул.Крымской, гостиницы, учебного корпуса и казармы по ул.Динамовской, а также столовой на ул. Клочковской и учебного корпуса на ул.Исполкомовской и ряда других объектов вуза. Задолженность университета за электроэнергию по состоянию на 4 января составила 1 млн. 157 тыс.грн.

Общая задолженность за электроэнергию объектов Министерства обороны на 4 января, расположенных в Харьковской области, составляет 4 млн. 374 тыс. грн. (в основном это долг за электроэнергию, потребленную в ноябре – декабре 2011 г.). В том числе задолженность воинских частей, несущих боевое дежурство, составляет 1 млн. 877 тыс. грн. Отключение электроэнергии этим частям запрещено распоряжением Кабмина (№ 520-р от 13.05.09).