Харьковская академия городского хозяйства в два раза увеличит объем хоздоговорных работ – ректор вузаОбъем хоздоговорных работ Харьковской национальной академии городского хозяйства за 2011 г. составил около 2,5 млн.грн. Об этом сообщил журналистам, отвечая на вопрос "SQ", ректор вуза Владимир Бабаев. По его словам, потенциал вуза значительно выше, так как в академии есть мощные кафедры, например, строительных конструкций, строительных материалов, светотехники, водоснабжения и водоотведения, а также ландшафтного проектирования. Эти кафедры имеют возможность увеличивать объемы работ в два, а некоторые – в четыре раза.

Как отметил В.Бабаев, после аудита возможностей кафедр по выполнению хоздоговорных работ было принято решение в 2012 г. добиться двукратного увеличения их объемов в целом по вузу. "Ближайшая задача – провести презентации возможностей академии в других городах страны. Уже была проведена встреча с руководством Министерства регионального развития, строительства и коммунального хозяйства, в ходе которой отрабатывался вопрос участия в министерской системе научно-исследовательских работ вуза", - заявил В.Бабаев.

Он также отметил, что вуз активно участвует и в государственных программах. В частности, в декабре 2011 г. ученые вуза разработали учебные программы по переподготовке руководителей объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), а также специалистов по организации частно-государственного партнерства. Право разрабатывать программы было выиграно на государственном тендере у нескольких участников. Эти программы обучения кроме академии будут использовать и другие вузы.

Справка "SQ". Харьковская национальная академия городского хозяйства – это образовательно-научный комплекс, включающий 11 факультетов, 2 техникума, 16 учебно-консультационных центров в областях Украины, филиалы за рубежом, Лицей городского хозяйства. Подготовка специалистов осуществляется по 28 специальностям. Всего в академии учится около 20 тыс. студентов.