Для перехода на упрощенную систему налогообложения предпринимателям необходимо подать в налоговую инспекцию по месту регистрации только два документа: заявление по установленной форме и расчет о доходах за предыдущий год. Других документов не требуется. Об этом 16 января рассказала журналистам заместитель харьковского городского головы по вопросам правового обеспечения Марина Стаматина.

Она подчеркнула, что если предприниматель, который хочет перейти на единый налог, не меняет вида своей деятельности, то получать выписку из Единого государственного реестра о своем коде видов экономической деятельности (КВЭД) нет необходимости. По ее словам, с декабря в Департамент государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей обратились почти 9 тыс. чел., из них более 7 тыс. обратились за выпиской по поводу перехода на единый налог, тогда как в этом необходимости нет.

По словам начальника управления налогообложения доходов физических лиц ГНА в Харьковской области Глеба Милютина, свой КВЭД предприниматель всегда может узнать в налоговой инспекции, обращаться за этим куда-либо еще нет необходимости. Документы на регистрацию по упрощенной системе налогообложения необходимо подать до 25 января. По данным налоговой службы, около 60 тыс. предпринимателей, которые работают на едином налоге, еще не подали заявления о регистрации на упрощенную систему налогообложения.

По словам Г.Милютина, в Харькове работает горячая телефонная линия для предпринимателей по вопросам перехода на упрощенную систему налогообложения. Тел. горячей линии: 702-85-38.

Справка "SQ". В Харькове единый налог для предпринимателей первой категории (не используют наемный труд, объем дохода за год не превышает 150 тыс. грн.), составляет 10% минимальной зарплаты, для второй категории (до 10 наемных работников, годовой доход не превышает 1 млн. грн.) – 20% минимальной зарплаты. III группа - физлица с количеством работников не более 20 чел.; их доход не должен превышать 3 млн. грн. IV группа - юрлица, трудоустроившие не более 50 человек, доход этих фирм не должен превышать 5 млн. грн. III и IV группы единщиков могут стать плательщиками НДС. Предприниматели этих категорий сами выбирают: либо зарегистрироваться плательщиком НДС и платить единый налог по ставке 3% валового дохода, либо не регистрироваться плательщиком НДС и платить налог по ставке 5%.

Как сообщили в ГНС, заявления на получение свидетельства о работе на едином налоге нужно подать в налоговую службу с 1 по 25 января 2012. Налоговые инспекции будут работать без праздничных и выходных дней с продленным до 20.00 рабочим днем. В случае, если предпринимателю не успели выдать новое свидетельство, налоговая служба будет продлевать старое. Старое свидетельство действует до 1 июля 2012 г.