Областной этап Х Международного конкурса по украинскому языку им.П.Яцика проходит 16 января в Харькове. Об этом сообщили "SQ" в Главном управлении образования и науки Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Для студентов вузов І-ІІІ уровней аккредитации организованы помещения в Украинской инженерно-педагогической академии (ул.Университетская, 16). Для студентов вузов І-ІІ уровней аккредитации конкурс проходит на базе Харьковского колледжа текстиля и дизайна (ул.Данилевского, 3). В конкурсе принимают участие 250 студентов из 73 вузов, которые стали победителями в первом этапе конкурса.

По информации управления, студенты в 10.00 начали выполнять конкурсные творческие задачи. Работа заканчивается в 13.00. Победители и призеры областного конкурса будут отмечены грамотами и дипломами управления образования и науки и памятными подарками, а также станут участниками общенационального этапа конкурса, который состоится в феврале.

"Проведение конкурса оказывает содействие утверждению государственного статуса украинского языка, подъему его престижа среди студенческой молодежи", - заявили в управлении.

Справка "SQ". Конкурс проводится согласно письмам Министерства образования и науки Украины №1/9-722 от 16.10.2009 г. и №1/9-770 от 9.11.2009 г. "О проведении Х Международного конкурса по украинскому языку им.П.Яцика". Организаторы конкурса – Главное управление образования и науки ХОГА и Совет ректоров и директоров высших учебных заведений Харьковской области.