Представители организации "Гражданский совет Харьковщины" (ГСХ) 15 января принесли к зданию Харьковского горсовета антипремии для харьковского городского головы Михаила Добкина, секретаря горсовета Геннадия Кернеса и директора Департамента транспорта и связи горсовета Евгения Водовозова. В акции приняли участие около 50 чел. Об этом 15 января сообщил "SQ" руководитель одного из комитетов ГСХ Федор Белов.  

По его словам, представители организации принесли антипремии с пл.Поэзии с оркестром, который играл туш, "Мурку" и траурные марши. Мэру предполагалось вручить кусок рельсы с ул.Пушкинской, Г.Кернесу – кусок шпалы, а Е.Водовозову – костыли. По словам председателя одного из комитетов ГСХ Юрия Шишкина, награжденные получили антипремии харьковчан "за развал системы городского электротранспорта, в частности, уничтожение трамвайного маршрута на ул.Пушкинской". Антипремии выдавались в номинации "Ломать – не строить". За присуждение антипремий именно этим кандидатурам проголосовал президиум организации в составе 18 чел. В конце акции для каждого из номинантов сыграли туш в траурном варианте и марш "Прощание славянки".

Справка "SQ". Исполком Харьковского горсовета 3 июня 2009 г. на заседании принял решение о закрытии движения трамваев по ул.Пушкинской. Трамвайные пути на участке от ул.Веснина до пл.Конституции демонтированы.