Выставка экзотических пауков открылась 16 января в Харьковском зоопарке, в помещении "Зооклуба". В экспозиции представлено 100 живых особей 80 видов членистоногих, в частности, 60 видов пауков-птицеедов, скорпионы. Все животные предоставлены любителями г. Харькова, сообщил сайт Харьковского зоопарка. Выставка будет работать до 18 января (включительно). Вход свободный.

Справка "SQ". Паукообразных насчитывается около 35 тыс. видов, и они очень различаются по внешнему облику.

Среди пауков-птицеедов есть мохнатые пауки более 33 см в размахе лап. В тропиках живет до 700 видов этого семейства; особенно многочисленны они в Южной Америке. Днем эти пауки скрываются в норках и логовах из паутины, которые устраивают между корнями, в трещинах скал, иногда среди листвы, а в сумерки выходят на охоту. Их добыча - в основном насекомые, но крупные виды при случае ловят и поедают мелких ящериц, змей, лягушек, а также небольших птиц, особенно птенцов.

В последнее время в Украине заметно возрос интерес к экзотическим животным как домашним питомцам. При внимательном уходе птицееды помногу лет живут в неволе, причем кормятся различной животной пищей: сверчками, тараканами, мышатами. Все пауки пьют воду и даже любят купаться. Птицееды теплолюбивы, они охотно сидят на ладони хозяина. Яд многих птицеедов не обладает высокой токсичностью для человека, но есть среди них и крайне опасные.