План создать контрактную армию до 2010 г. провалился. Уже со следующего года военкоматы заберут 18-25-летних на обязательную службу. А создание Вооруженных Сил, способных защитить и молодых, и старых, и детей, снова откладывается. 

В чем состоял план?

"Отменить призыв на военную службу и обеспечить комплектование профессиональной армии по контракту – начиная с 2010 года". Это обещание из предвыборной программы "10 шагов навстречу людям", с которой Виктор Ющенко стал президентом.

Решение о создании контрактной армии было принято еще в 2000 г. тогдашним президентом Леонидом Кучмой. Но его план был рассчитан до 2015 г. Во время кампании 2004 г. Ющенко пообещал создать контрактную армию на 5 лет быстрее. Идею выдвинул тогдашний глава информационно-аналитического направления его штаба Анатолий Гриценко. В июне 2008 г. в интервью "Украинской правде" он вспомнил, как готовилась программа:

"…Первый тревожный звонок прозвучал в начале июля 2004 г., когда Ющенко надо было идти на Певческое поле и оттуда нести свою предвыборную программу в Центризбирком. Но оказалось, что программы как таковой нет!

Ее пришлось готовить буквально за два дня, и этот документ набирался на моем компьютере".

После инаугурации Ющенко выполнил другой пункт программы – сократил срок обязательной службы до 12 месяцев. А в декабре 2005-го утвердил Государственную программу развития Вооруженных сил на 2006-2011 гг. Она засекречена до сих пор - указ, ее утвердивший, отсутствует даже на сайте президента. Но часть информации можно найти в "Белой книге" Министерства обороны за тот год.

Вот ключевые задачи Госпрограммы развития Вооруженных сил на 2006-2011 гг.

Во-первых, сократить к 2011 г. Вооруженные силы до 143 тысяч человек. (С 1991-го по 2005-ый они уменьшились с 780 до 245 тысяч.)

Во-вторых, до конца 2010 г. полностью внедрить службу по контракту и отменить призыв. (Обещание 2004 г. заканчивалось словами "…начиная с 2010 г.".)

В-третьих, масштабный набор контрактников должен был начаться в 2008 г. Как объяснил тогда Гриценко, писавший эту программу уже в кресле министра обороны, сначала для контрактников следовало создать условия, а потом интенсивно их набирать. Этот Новый год в Украине должны были встречать 60 тысяч солдат и сержантов, подписавших контракт с Вооруженными силами.

Что получилось?

На наш запрос Генеральный штаб обнародовал итоги года. В 2008 г. необходимо было набрать 7 500 контрактников. По состоянию на 18 декабря – за 13 дней до окончания года - она была выполнена на 15%. Вооруженные силы пополнились 1 161 контрактником. В 2007 г., когда не ставилась задача масштабного набора, контрактников было на 59 человек больше.

Решить задачу этого года не удалось ни в одном роде войск. Хуже всего дела в Воздушных силах, об исключительном значении которых летом напомнил ворруженный конфликт на Северном Кавказе. Воздушные Силы Украины в 2008 г. не нашли, а потеряли 108 контрактников.

При этом именно в 2008 г. была развернута сеть территориальных центров комплектования Вооруженных сил - проще говоря, вербовки. Кроме того, был проведен специальный семинар, где опытом делились вербовщики самой большой контрактной армии мира – американской.

Наш журналист провел день с инструкторами такого центра, чтобы понять, почему система привлечения контрактников неэффективна, и сравнить свои впечатления с цифрами Генштаба.          

Что не так?

...Начальник отдела центра комплектования Виктор Новожилов обвел глазами большущий актовый зал автомобильно-дорожного техникума. Юноши и девушки, обрадованные отменой лекции (вербовщики заранее договариваются с директорами техников и ПТУ), слушают его тихо, хотя не все заинтересованно.

Старший сержант концентрируется на юношах, напоминая, что их ждет призыв.

"У вас есть альтернатива – прохождение службы по контракту". Он честно сообщает, что первый контракт подписывается на три года, не акцентируя внимания, что обязательная служба длится год.

"Пожалуйста, заканчивается контракт, государство не имеет к вам претензий, вы не имеете претензий к государству, вам даже выплатят около двух тысяч гривен".

Материальная сторона – основа выступления. Бесплатное лечение в военном госпитале, 12 гарантированных зарплат, отпускные, материальная помощь… И постановка в очередь на квартиру.

При этом будущий офицер честен.

"Я не скажу, что вы получите ее сразу ", - пауза… "в первые пять лет, но…"

Врезка: По данным Генерального штаба, в очереди на квартиру сейчас стоят 42 340 военных.

Виктор Новожилов акцентирует внимание на гарантированности выплат.

"Это надежный тыл. Будет расти зарплата, добавляться льготы. Я не думаю, что такое социальное обеспечение, которое дают Вооруженные Силы, может обеспечить какая-то гражданская структура".

(В этот момент автор вспомнил о своем приятеле, работающем на Виктора Пинчука, и подумал, что друг ошибся с выбором работы. По крайней мере, с точки зрения социального обеспечения.)

Старший сержант продолжал атаковать зал. Пойдете в морскую пехоту – квартира у моря. Подпишете второй контракт – бесплатное обучение в вузе. Заграничная служба в Косово или Сьерра-Леоне, где платят в долларах.

"Куда ни посмотри – одни плюсы. Выбирать вам".

Врезка: По подсчетам Генштаба, денежное обеспечение (зарплата) солдата, подписывающего первый контракт, вдвое меньше, чем средняя зарплата в Украине: 870 гривен против 1920.

…Инструктор центра комплектования Игорь Слободянюк сидит на самом видном месте в районном центре занятости. Директор центра – бывший офицер. Возможно, поэтому всех посетителей уже на входе встречает бросающийся в глаза рекламный плакат о службе по контракту. Мичман Слободянюк убеждает молодого худощавого парня, вернувшегося с остановленных строек Москвы, подписать контракт с Вооруженными Силами Украины.

Сложный момент в разговоре возникает немедленно:

- На данный момент военные части, которые вас интересуют, не обеспечивают жильем. Если у вас есть родственники или возможность проживать... - извиняющимся тоном говорит вербовщик.

Парень задумывается.
- А зарплата?

- Заработная плата с надбавками составляет 1000-1200 гривен (напряженно). Я надеюсь, времена будут улучшаться (не самым убедительным голосом). Хотя сейчас, в условиях кризиса, это неплохие деньги (намного увереннее).

Парень дослушивает до конца, узнает, что нужно делать, если он согласится, и уходит. По виду - колеблется.

- Зарплата не очень. Но по телевизору обещали повышение, - бросает он журналисту.

Врезка: По данным Генштаба, за 11 месяцев 2008 г. из 11 миллиардов гривен, запрошенных на создание условий для контрактников в 2008 г., было выделено 4,3 миллиарда. Это сорвало все улучшения, обещанные контрактникам.

На что не дали деньги Вооруженным силам:
 
Статья расходов
Запрошено (млн. грн.)
Получено за 11 месяцев 2008 г. (млн. грн.)
%

Ремонт и переоборудование клубов в сержантские и солдатские, обслуживание жилья и военных частей

7
0
0%
Содержание и уборка военных частей
183
15
8%
Обеспечение деятельности центров комплектования
11
1,4
13%
Развитие учебных центров
194
32
16%
Создание служебного жилья
418
86
21%
Санаторно-курортное обеспечение
2
0,5
23%
Боевая подготовка
1 102
281
26%
Содержание и ремонт техники, обеспечение вещами и питание
2 831
780
28%
Денежное обеспечение
6 163
3 048
50%
Обучение в военных заведениях
27
19
70%
Охрана военных объектов охранными структурами
97
69
72%
 

Убедившись, что не будет ни бесплатной еды, ни жилья, ни нормальных учебных центров, не говоря уже о солдатских клубах, контрактники под разными предлогами – вплоть до саботажа – добивались разрыва контракта. 1 161 человек пополнения – это чистый прирост. На самом деле Вооруженные Силы набрали с начала года больше контрактников - 6 160 солдат и сержантов, но при этом 4 999 профессиональных военных потеряли.

Сколько это стоит?

Это ключевой вопрос. "Без денег никак", - качает головой начальник Главного управления личного состава Генштаба Владимир Артюх. С этим невозможно спорить. После принятия Госпрограммы развития Вооруженных Сил на 2006-2011 гг. ни одно правительство – Юлии Тимошенко, Виктора Януковича, Юрия Еханурова – ни разу не выделило столько денег, сколько было записано в этой программе.

Но. "Сколько им денег не давай, они все равно раскрадут", - заявил "Свідомо" компетентный источник, передавая данные о весенних закупках бензина. Из них следует, что в марте Минобороны заключило четыре договора на покупку бензина и дизельного топлива по ценам на 15-40% выше рыночных. Общий объем закупок, произведенных по процедуре "у одного участника" (без открытого тендера), – 273 миллиона гривен.

 
Что купили
Цена за 1 литр в гривнях
Оптовая цена заводов
Средняя цена на АЗС
Цены в договорах Минобороны
А-95
5,07
5,75
6,60
А-76
4,57
5,26
6,41
ДП
5,21
5,73
7,18
 

На наш запрос Департамент госзакупок и ресурсного обеспечения Минобороны ответил быстро – через день. Приведенные нами данные не оспорил. Процедуру "одного участника" объяснил тем, что открытые тендеры блокировались через суды, а цены выше рыночных – тем, что хотя договоры заключались в марте, топливо Минобороны оплачивало помесячно – до октября включительно. Поэтому поставщики закладывали в цену риски ее возможного роста. А когда топливо стало дешеветь, Минобороны договорилось об уменьшении оплаты - на 0,6 миллиона гривен.

"Выполнение указанных в запросе договоров проверялась ГлавКРУ, Генеральной прокуратурой и Службой безопасности Украины. По результатам проверок выводов о неэффективным использовании бюджетных средств не было", - сообщили в Минобороны.

Есть еще потери, которые намного серьезнее. Уход из Вооруженных Сил каждого контрактника – это случай, когда скупой платит дважды.

Во-первых, сгорают деньги, в него вложенные. Солдат-контрактник обходится стране намного дороже, чем солдат-призывник - начиная от расходов на рекламу службы в армии и заканчивая расходами на уборщицу. Мы запросили в Генштабе оценку прямых и косвенных трат на одного контрактника. Оценка генерала Артюха – 75 тысяч гривен в год. Если умножить это на количество ушедших контрактников за последние четыре года (6 726 в 2005-м, 6 582 в 2006-м, 5 218 в 2007-м и 4 999 за неполный 2008 г.) получается 1 миллиард 764 миллионов гривен. Гигантская цифра безрезультатно истраченных налогов. Это если считать, что каждый из разорвавших контракт военных в среднем прослужил не больше года.

Во-вторых и в главных, уход контрактников подрывает саму идею контрактной армии - иметь мотивированных профессиональных защитников Украины, чей опыт и умения растут с каждым днем. Армия, построенная на численности призывников, фактически разрушена. Но армия, основанная на профессионализме контрактников, вообще не построена?! Есть ведь еще одно обстоятельство, требующее десятков расследований. Вооружение Вооруженных Сил устарело, а новое не закупается. Фактически у Украины нет ни солдат, ни оружия - есть только офицерский корпус. Стоящий в очереди на квартиры.

Что делать?

Генштаб предлагает вернуться к старой системе – призывать больше людей. По планам, переданным министру обороны, в 2009 г. призыв должен увеличиться на 15 тысяч человек – до 50 тысяч. А переход к контрактной армии должен быть отложен до 2015 г. Секретариат президента затруднился ответить на вопрос, как Ющенко видит выход из ситуации.

Гриценко, который стал председателем парламентского комитета по обороне, наш звонок застал больным и возмущенным правительственным проектом бюджета на следующий год:

- Финансирование Вооруженных сил предложено сократить с 9,9 миллиардов гривен в 2008 г. до 6,9 миллиардов в 2009. Будут деньги на денежное обеспечение и еду. Даже на форму их не будет.

- А каким должен быть новый план после провала этого?

- Я считаю, что курс на профессиональную армию должен сохраниться, а вот сроки перехода должны определять те, кто за это отвечает. Пока правительство и президент так относятся к армии, сроки они не определят.

Что может сделать каждый из нас? Вероятно, в наших силах только одно: требовать от политиков дружить со всеми соседями. И заняться созданием Вооруженных Сил, которые смогут такую дружбу укреплять.