Генеральный директор общенациональной программы "Человек года" Аркадий Райцин 16 января обнародовал имена лауреатов премии "Человек года – 2008". Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, лауреатами в 16 номинациях программы стали представители 14-ти регионов Украины. Харьковщину представляет олимпийский чемпион игр 2008 г. в Пекине (Китай) по стрельбе из лука Виктор Рубан. Также лауреатами в этой номинации стали олимпийские чемпионы Инна Осипенко-Радомская (гребля) и Наталья Добрынская (легкая атлетика).

Всего на победу претендовало 670 номинантов, из них 49 стали лауреатами. Победители в каждой номинации будут названы 21 марта на торжественной церемонии награждения во дворце "Украина" в Киеве. По словам А. Райцина, церемония этого года будет наиболее совершенна в техническом плане. Впервые с 1999 г. она будет транслироваться в прямом эфире (на ТРК "Киев").
 

Справка "SQ". Общенациональная программа "Человек года" проводится в 13-й раз. На первом этапе экспертный совет из 800 экспертов определяет претендентов, из которых потом выбирают трех номинантов в каждой номинации.
По данным организаторов программы, среди претендентов на звание номинантов в 2008 г. также были председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков (в номинации "Региональный лидер года") и гендиректор ООО "Агрофирма "Сады Украины" (Кегичевский р-н Харьковской обл.) Алексей Зайцев ("Аграрий года").