"В соответствии с законодательством, тариф на коммунальные услуги устанавливает исполнитель услуг", - сообщил 16 января журналистам директор КП "Жилкомсервис" (Харьков) Александр Яковлев. По его словам, за период, прошедший с момента утверждения ныне действующих тарифов, произошли значительные изменения в себестоимости содержания жилья. Индекс инфляции за период с 2006 г. составил 153,6%, минимальная зарплата выросла более чем в 1,5 раза, цена на основные ремонтно-строительные материалы выросла в среднем в два раза.  "В соответствии с этими фактическими затратами коммунальные предприятия "Вода", "ХТС", "Харьковкоммуночиствод", "Харьковгорлифт", "Харьковблагоустройство", комбинат по вывозу твердых бытовых отходов (КВБО) представили в Управление тарифной политики Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета расчеты новой стоимости своих услуг. Проверенные управлением расчеты были переданы для обобщения в КП "Жилкомсервис". В свою очередь, "Жилкомсервис" в течение 3 месяцев рассчитал новые тарифы для каждого дома, а не по категориям домов, как ранее. В газете "Харьковские известия" был опубликован проект новых тарифов для каждого харьковского дома - по районам города", - отметил А.Яковлев.

По его словам, тариф рассчитан для каждого дома отдельно (на балансе "Жилкомсервиса" 7 тыс. 136 домов). В среднем тарифы планируется поднять на 60 процентов. "Сейчас мы принимаем вопросы и претензии от населения, ведем с жильцами разъяснительную работу. Только после того как будут учтены все предложения и замечания, вопрос утверждения новых тарифов будет выноситься на заседание исполкома Харьковского горсовета", - подчеркнул А.Яковлев. Когда конкретно новые тарифы будут вынесены на исполком, а затем – на сессию Харьковского горсовета, еще не известно.

Справка "SQ". Харьковский горсовет 6 октября 2006 г. принял решение повысить тарифы на все жилищно-коммунальные услуги. Размер квартплаты составил от 70 до 98 коп./кв.м в зависимости от этажности дома и его технического оснащения. Новые тарифы на содержание жилья (квартплата) начали действовать 1 января 2007 г.