Представители харьковских евроклубов приняли участие в творческой мастерской, которая проходила 12-14 января в Днепропетровской области в рамках проекта Европейского союза "Поддержка сети евроклубов Украины". В мероприятии приняли участие 30 членов евроклубов из разных регионов страны. Цель первой в Украине творческой мастерской для евроклубов – распространение знаний и навыков творческой и инновационной деятельности, обмен опытом и планирование дальнейшей работы. Об этом "SQ" сообщил руководитель проекта Сергей Штукарин.  

Мастерской предшествовал конкурс на лучший логотип и слоган Европейского года креативности и инноваций. Из присланных 90 работ 17 принадлежали евроклубам Харьковской области.  

На презентации Европейского года креативности и инноваций в Украине 12 января было представлено три харьковских евроклуба: Евроклуб Харьковской общеобразовательной школы №38, евроклуб "Світанок" и школьний  евроклуб "JOY" (Харьковская гимназия №1). По словам С. Штукарина, представители харьковских евроклубов были одними из самых активных участников мероприятий.  

В рамках проекта "Поддержка сети евроклубов Украины" планируется проведение региональных тренингов, ярмарок креативности и инноваций, а также конкурс на лучший проект Евроклуба.

Справка "SQ". Официальное открытие Европейского года креативности и инноваций состоялось 7 января в Праге (Чехия). В Украине презентация прошла 12 января в Днепропетровске, в ней приняли участие представители Чехии и Европейской комиссии в Украине.  

Проект "Поддержка сети евроклубов Украины" реализует Украинская ассоциация европейских студий при поддержке представительства Европейской комиссии в Украине.  

Европейский клуб – форма сотрудничества учителей и учеников, которые углубляют свои знания о Европе, европейской интеграции; центры деятельности в сфере европейского образования. Евроклубы часто организовываются в школах. Первые школьные евроклубы начали работать в Португалии в 1990 г. Первые украинские евроклубы были основаны в 1995 г. Они распространяют свою деятельность на школьников и студентов.