квартира, мошенница, мошенничествоАпелляционный суд Харьковской области отменил приговор суда первой инстанции и назначил 37-летней харьковчанке, которая зарабатывала мошенничеством, реальную меру наказания. Как сообщила начальник управления прокуратуры области Татьяна Сотникова, согласно ч.3.ст.190 (мошенничество) и ч.3 ст.358 (подделка документов) УК Украины женщину приговорили к 5 годам лишения свободы.

В прокуратуре рассказали, что летом 2013 года безработная жительница Харькова решили подзаработать квартирными сделками. Узнав, что одна из квартир, в которой давно никто не проживает, не приватизирована и находится в коммунальной собственности, она вместе с сообщником решила "прибрать" ее к рукам.

Они вклеили фото в чужие паспорта, на компьютерной технике изготовили документы права собственности на жилье и оформили у частного нотариуса договор дарения квартиры. После этого новоявленная "хозяйка" продала квартиру, а полученные 200 тыс.грн. сообщники разделили между собой.

После успешной сделки аферисты решили продолжить квартирный "бизнес". По аналогичной схеме они присвоили, а затем продали еще одну квартиру, заработав на этом около 70 тыс.грн. Однако на попытке завладеть еще двумя домами были разоблачены.

В июле 2015 г. Орджоникидзевский районный суд Харькова приговорил женщину к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Учитывая мягкость приговора, прокуратура области обжаловала его.

Материалы по сообщнику аферистки выделено в отдельное уголовное производство.