В начале декабря Кабинет министров пикетировали возмущенные фармацевты, угрожая закрыть свои аптеки и лишить граждан жизненно необходимых препаратов, если правительство не отменит государственное ограничение торговых наценок на лекарства. Великодушный президент Виктор Ющенко, видимо, в пику премьеру Юлии Тимошенко сразу отменил это постановление Кабмина. Что теперь ждет больных пенсионеров и малоимущих граждан: более дешевая смерть?

На последней сессии Харьковского облсовета заместитель председателя облсовета, начальник фармуправления Харьковской облгосадминистрации в 2002-2006 гг. Виктория Казакова озвучила позицию по этому вопросу ассоциации и профсоюза фармацевтов Харьковской области, а также руководства областного аптечного склада (самого крупного оптового поставщика медпрепаратов в регионе). Более подробно она прокомментировала ситуацию корреспонденту "SQ".

- Я за жесткое государственное регулирование такой социально значимой отрасли, как фармация. Медицинский препарат – это, как и хлеб, социально необходимый продукт, поэтому государство должно жестко регулировать на него цены. Однако только в 2002 г. были предприняты попытки создания некой государственной вертикали. Вы удивитесь, если я вам скажу, что сейчас на уровне центральной исполнительной власти нет ни одного органа, который бы регламентировал деятельность фармацевтической отрасли. Но, тем не менее, к этому вопросу надо подходить очень конструктивно, особенно в части регулирования цен. Есть несколько категорий препаратов: так называемый национальный перечень, который включает в себя те лекарственные средства, которые наиболее часто назначаются и используются; обязательный (те препараты, которые обязательно должны быть в аптеках) и перечень жизненно необходимых препаратов, которые могут приобретаться за бюджетные средства. Применительно к этим категориям лекарств до недавнего времени и существовало государственное регулирование торговой надбавки: на уровне 35% в рознице и 10%, если препараты поступают через больницу. При этом вы, наверное, согласитесь, что если речь идет о таком препарате, как виагра, на него можно сделать и 70%-ю наценку. А если мы говорим о карвалоле, можно ограничиться и 5%-ной надбавкой. Я, как и большинство фармацевтов, против того, чтобы эти вопросы решались "от балды" - так, как это сделало правительство. Оно абсолютно тупо поставило на весь перечень препаратов наценку 50%, не проведя никакого экономического анализа ситуации и рыночной оценки стоимости лекарств. При этом сегодня не существует понятий "цена поставщика", "оптовая цена" и пр. От чего мы считаем наценку?

Не проведя общественного обсуждения и обнародования проектов этих решений, Кабмин за один день сверстал три неких постановления, причем два из них абсолютно дикие, не предназначенные для цивилизованного мира. Этими постановлениями Тимошенко полностью упразднила два института государственной власти в сфере фармации: Госинспекцию по контролю качества медпрепаратов и Государственную службу лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которая выполняла роль координирующей организации на уровне Киева. То есть было упразднено 27 государственных институтов по контролю качества медпрепаратов во всех областях Украины. Это ли не шок? Более того, эта инспекция занималась выдачей лицензий, и сейчас ни одно аптечное учреждение не может продлить лицензию или получить новую. Так что фармацевты абсолютно законно вышли на пикет, и президент на следующий же день отменил все три постановления. (Увы, наша страна дошла до полного абсурда: чтобы доказать правительству очевидные вещи, надо выходить на улицы стучать в барабаны.) Что будет дальше, я просто не знаю! Потому что для того, чтобы отменить постановления, надо было тоже провести соответствующий анализ. То есть бардак полный, как и во всем. И этот бардак страшен тем, что наши аптекари начинают спекулировать на этой ситуации, переставая закупать неприбыльные для них, но жизненно необходимые препараты. Например, для рожденных с патологиями деток необходим ряд специализированных препаратов, которые могут поддерживать их жизнь, а их просто нет… Проблему надо серьезно решать на уровне всего государства!

Комментарий

Как сообщила "SQ" начальник управления фармации и фармацевтической промышленности Харьковской облгосадминистрации Виктория Бобырева, сейчас в Харьковской области действуют старые правила формирования цен на медпрепараты, установленные распоряжением председателя Харьковской облгосадминистрации (во исполнение старого постановления Кабмина): максимум - 35%-я наценка в области и 30%-я надбавка в г.Харькове. В реальности же конкуренция между аптеками не позволяет харьковским фармацевтам устанавливать наценку выше 25%, отметила В.Бобырева. Однако за последние два месяца лекарства в регионе подорожали в среднем на 20%. По словам начальника фармуправления, в области наблюдаются перебои с поставкой медпрепаратов, поскольку оптовые поставщики не предоставляют реализаторам отсрочку платежа (т.к. курс доллара постоянно меняется) и требуют предоплату, а фармацевты не имеют достаточного количества оборотных средств или возможности взять банковский кредит. По данным В.Бобыревой, Государственная служба лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Харьковской области после вмешательства в ситуацию президента продолжает свою работу. "Теперь мы ждем решения Конституционного суда, в который обратился президент, по поводу легитимности постановлений Кабмина", - сообщила она. В.Бобырева подчеркнула, что от этого решения многое зависит, поскольку "фармацевтический рынок сейчас очень разбалансирован".

10 сентября и 17 октября 2008 г. правительство издало ряд постановлений, в частности №827, №837, №955, которые привели к разрушению четкой системы функционирования фармацевтической отрасли. В частности, Кабмин установил, что на лекарства и медицинские изделия, входящие в Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, суммарный размер наценок не должен превышать 50%, с учетом предельной оптовой наценки не более 15% и предельной розничной наценки не более 35%. 2 декабря около 1 тыс. представителей фармацевтической отрасли пикетировали администрацию президента с требованием отменить ограничение наценок на лекарства и медицинские изделия. Тогда же представители фармотрасли пикетировали Кабмин с таким же требованием. На следующий день, 3 декабря, президент Украины Виктор Ющенко остановил действие постановлений Кабинета министров относительно ликвидации Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения и ограничения наценок на лекарства.