Отделение Института Конфуция (Китай) 15 декабря открылось в Харьковском национальном университете им.В.Каразина (ХНУ). В собрании, приуроченном к открытию отделения, приняли участие посол Китая в Украине Чжоу Ли, председатель администрации Анхойского университета (г.Хефей, провинция Анхой, Китай) Лю Чень и ректор ХНУ Виль Бакиров. Китайская делегация пробудет в Харькове шесть дней.

Как сообщили "SQ" в отделении Института, оно организуется в рамках сотрудничества ХНУ и Анхойского университета (договор о сотрудничестве был подписан в декабре 2007 г.). В мае 2008 г. был подписан договор о сотрудничестве Института Конфуция и ХНУ. Правительство Китая выделило на финансирование работы харьковского отделения Института Конфуция на 2009 г. около 1 млн. китайских юаней (около 150 тыс. грн. - "SQ"). В отделении можно будет поступить на курсы китайского языка (платные) и пройти семинары по китайской культуре (бесплатные). В частности, в ходе семинаров можно будет обучиться китайской чайной церемонии. Сколько студентов сможет принять отделение института, еще не известно. "Чем больше, тем лучше", - отметили в отделении.
 

Справка "SQ". В 2004 г. правительство Китая начало создавать институты Конфуция в различных регионах мира. По состоянию на 1 декабря 2008 г. создано 138 института, из них два в Украине (в Киевском национальном университете им.Т. Шевченко и Луганском национальном педагогическом университете им.Т.Шевченко).