"Новый день"
"По ту сторону сказки". Новый год - самый волшебный, загадочный праздник, который всегда дарит добрые впечатления и надежду на лучшее. Главный его персонаж - сказочный и одновременно настоящий Дед Мороз. О некоторых секретах "морозного" мастерства корреспондент газеты попыталась узнать у двух известных в первой столице Дедов Морозов, по совместительству актеров Харьковского театра для детей и юношества - Юрия Суржко и Руслана Духницкого.

Читайте также в номере: "Бросать деньги на ветер - нужно!". На даче у президента Виктора Ющенко три года назад подключили ветроустановку - к слову, харьковских разработчиков. Вырабатываемая ею энергия позволяет освещать ограждение участка - вот и все назначение маломощного для президентской дачи агрегата. В масштабах Украины нетрадиционным возобновляемым источникам энергии отведена та же незавидная роль: служить очень небольшим подспорьем для традиционной энергетики. Что же заставит украинцев вспомнить, что "солнце, ветер и вода - наши лучшие друзья"? И нужно ли, в самом деле, развивать ветроэнергетику в нашей стране?

"Право на полноценную жизнь есть у всех". В минувшее воскресенье Украина отмечала День благотворительности. Это совсем молодой праздник: президент Виктор Ющенко учредил его всего год назад. Мы пока только учимся бескорыстно творить добро, утверждает автор статьи. Ведь в деле милосердия и помощи ближним, как и во всем, есть свои правила, своя культура. Обязательное его условие - внутренняя готовность отдать кому-то свои деньги, время, усилия. Важно также, чтобы у пожертвований была цель и они использовались по назначению.

"Сегодня"
"Желающих покупать елки в Харькове пока нет". До Нового года еще две недели, а в Харькове уже вовсю продают елки и яркие украшения. На складе лесного хозяйства метровую елку можно купить за 22,5 грн., двухметровая стоит 33,5 грн., три метра сосны -  42 грн., пятиметровая красавица затянет на 102 грн. Каким будет спрос в этом году, лесники не знают, поэтому рубить деревьев больше, чем закажут, никто не станет.

Читайте также в номере статью "Один сыночек и три лапочки-дочки", посвященную уссурийским тигрятам, родившимся в Харьковском зоопарке.