Харьковские заемщики банков провели пикет возле облуправления Нацбанка

Харьковские заемщики банков 15 декабря провели пикет возле здания управления Национального банка Украины (НБУ) в Харьковской области. Участники пикета держали в руках плакаты: "Кризис - не время для поднятия ставок!", "Не лишайте жилья наших детей!", "НБУ, повернись лицом к народу!", "Предприниматель, заплати кредит - спи голодным!", "SOS! Тонем!".  

Участники акции составили текст резолюции на имя президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, председателя НБУ Владимира Стельмаха, начальника управления НБУ в Харьковской области Владимира Качука. В тексте резолюции инициативная группа заемщиков предложила руководству НБУ принять следующие меры: зафиксировать для выплат по кредитам курс доллара на уровне 5,05 грн., вернуть ставки по кредитам на уровень, указанный в кредитном договоре, вернуть заемщикам переплаты по поднятым ставкам, предоставить заемщикам "кредитные каникулы" на период кризиса, запретить коммерческим банкам вводить комиссию при валютно-обменных операциях при платежах по кредитам. Участники акции передали резолюцию в управление НБУ в Харьковской области, где ее пообещали рассмотреть до конца недели.

По словам участников акции, коммерческие банки повышают кредитные ставки, взимают штрафы и пеню за просрочку выплат по кредитам, привлекают коллекторские службы для оказания давления на заемщиков, взимают выплаты в долларах, курс которых растет. "Заемщикам просто нечем платить. НБУ бездействует, играет с курсами валют и кто-то на этом наживается", - отметил участник акции предприниматель Тарас Голуб.

По словам одного из организаторов акции, директора агентства недвижимости "Альянс" Олега Дмитриева, в пикете приняло участие около 200 чел. (планировалось участие 500 чел.). По его словам, акция организована инициативной группой заемщиков банков при поддержке Харьковской общественной организации (ХОО) "Вместе вперед!"

По словам О.Дмитриева, в акции приняли участие харьковские заемщики многих коммерческих банков, как предприниматели, так и простые люди, которые брали кредиты на жилье, либо другие цели. "Из-за кризиса заемщики не могут выполнять обязательства перед банками. "Государство и банки должны взять на себя часть обязательств заемщиков", - отметил О.Дмитриев.  

По словам О.Дмитриева, инициативная группа харьковских заемщиков намерена проводить новые акции, собирать пресс-конференции и круглые столы, чтобы привлечь внимание общества к этим проблемам.

Справка "SQ". Верховная Рада 12 декабря приняла закон №3343 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно запрета банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке)". Закон предполагает запрещение снижения процентной ставки по депозитам и увеличения процентной ставки по кредитам.