Акция по профилактике заболевания СПИДом впервые проходит в харьковских исправительных учреждениях. Об этом 15 декабря сообщили "SQ" в медицинской службе Управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний  в Харьковской области. Акция организована ассоциацией "Сеть людей, которые живут с ВИЧ". В ходе акции заключенным показывают фильм "Тест", раздают открытки и дают концерт. Работа ассоциации в колониях направлена на формирование лояльного отношения персонала колоний и заключенных к ВИЧ-инфицированным. Планируется, что акция пройдет  в исправительной Темновской колонии №100 (пос.Васищево, Харьковский р-н) и в Харьковской исправительной колонии №43.

Как сообщили в медслужбе, по инициативе "Сети людей, которые живут с ВИЧ" в колонии были доставлены системы экспресс-диагностики ВИЧ-инфекции. Кроме экспресс-диагностики, заключенные проходят обследование стандартными системами в Харьковском областном центре профилактики СПИДа. "Пробелема СПИДа есть в обществе, а значит, и в исправительных учреждениях. В Харьковской области около 200 ВИЧ-инфицированных заключенных", - отметили в медслужбе. В исправительных учреждениях Донецкой области, например, содержится гораздо больше ВИЧ-инфицированных, что является отражением ситуации в обществе. В Донецком областном центре СПИДа зарегистрировано около 30 тыс. инфицированных, в Харьковском – около 3 тыс.
 

Справка "SQ". В Харькове расположено 5 исправительных учреждений, в которых содержится 9 тыс.чел. Персонал сотрудников составляет 1 тыс.чел.