Уровень заболевания вирусным гепатитом А в Харькове за 11 мес. 2006 г. снизился, по сравнению с аналогичным периодом 2005 г., на 82%. Об этом 15 декабря сообщила журналистам заведующая эпидемиологическим отделом санэпидемстанции (СЭС) г.Харькова Людмила Клещар.    

По ее словам, с начала этого года в Харькове было зарегистрировано 87 случаев заболевания гепатитом А (в 2005 г. - 495), в т.ч. 14 - среди детей до 14 лет (83). Уровень заболеваемости на 100 тыс. населения снизился с 34,6 чел. в 2005 г. до 6,1 чел. в нынешнем. В основном болезнь передается контактно-бытовым путем, случаев заболевания из-за качества питьевой воды в этом году не выявлено.

По словам заведующей санитарно-гигиеническим отделом горСЭС Валентины Альховской, существенное влияние на снижение уровня заболевания гепатитом оказывает широкое применение в быту артезианской воды (продаваемой из машин). Именно эта вода применяется для приготовления пищи в детских и лечебных учреждениях, из нее же производят различные напитки. Л.Клещар отметила, что сама употребляет вместо водопроводной воды артезианскую.