"Мы не занимаемся сознательной подачей в Харьков неочищенной воды", - заявил 15 декабря журналистам начальник лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля качества воды КП "Вода" Владимир Кобылянский. По его словам, водопроводная вода в Харькове - одна из лучших в Европе.    

В.Кобылянский сообщил, что КП "Вода" ежедневно проводит 5-уровневый контроль качества воды (за несколько суток до водозабора, на очистных сооружениях, готовой к употреблению воды, а также воды в резервуарах и на насосных станциях) по 86 параметрам (ГОСТом предусмотрено только 28). Кроме того, контроль качества воды осуществляют санэпидемстанция (СЭС) и совместные бригады КП "Вода" и СЭС. Законодательством предусмотрен также общественный контроль, но его в Харькове нет, т.к. нет необходимой для этого службы общественного экологического контроля. Из 7 тыс. проб воды, взятых за последние 10 лет, вирусные бактерии были обнаружены только в 11 случаях. По данным горСЭС, в 2006 г. не установлено ни одного случая заболевания вирусным гепатитом А из-за качества питьевой воды. По словам начальника санитарного отдела КП "Вода" Николая Стрельченко, мутность воды и концентрация в ней хлороформа также соответствуют допустимым нормам.    

Справка "SQ". Как заявил 13 декабря главный государственный санитарный врач области Иван Кратенко, анализ ситуации по питьевому водоснабжению населения Харьковщины, состояния источников водоснабжения р.Северский Донец, канала Днепр-Донбасс свидетельствует, что необходимо привлечь внимание органов местного самоуправления к проблеме чистоты воды, а также разработать необходимые меры по улучшению ситуации и добиться их выполнения, чтобы не допустить заболеваний населения. Он сообщил, что санэпидемслужба области обнаружила энтеровирусы в воде р.Северский Донец и канала Днепр-Донбасс. В воде коммунального водогона Харькова обнаружен антиген гепатита А. Кроме того, есть случаи обнаружения в воде источников водоснабжения возбудителей паразитарных заболеваний и токсичных химических веществ.