инкассаторы, нападения на инкассаторов, фотороботМилиция составила обновленный фоторобот человека, подозреваемого в расстреле инкассаторов в Харькове. За информацию, которая поможет следствию разоблачить злоумышленника, гарантировано вознаграждение в размере 1 миллион гривен, сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области.

Его приметы: на вид - 40-45 лет, рост - 191-195 см, худощавый, спортивного телосложения, волосы темные.

По оценкам специалистов, преступник имеет специальную подготовку или принимал участие в боевых действиях в горячих точках.

Следователями установлена ​​причастность оружия, которое использовал злоумышленник, к другим аналогичным преступлениям, совершенным в Харькове с 2001 года. Этот факт свидетельствует о том, что мужчина, расстрелявший группу инкассаторов, имеет непосредственное отношение к аналогичным разбойным нападениям. В течение 13 лет неизвестными злоумышленниками совершено 6 нападений, в результате которых погибли 8 сотрудников милиции и 6 инкассаторов.

Милиция Харькова обращается к гражданам с просьбой помочь установить личность опасного преступника. Если вы узнали или видели этого человека либо владеете информацией о личности злоумышленника, месте его нахождения и обстоятельствах совершенного преступления, милиция просит сообщить об этом по телефонам: 705-93-63, 705-93-00 , 102 или другим удобным для вас способом. Анонимность и денежное вознаграждение гарантируются.

инкассаторы, нападения на инкассаторов, фоторобот инкассаторы, нападения на инкассаторов, фоторобот

Справка "SQ". Нападения на инкассаторов в Харькове совершались в 2001, 2004, 2005, 2009, 2013 и 2014 гг.

  • Первое нападение на инкассаторов было совершено 26 октября 2001 г. на ул.Деревянко, 44, возле мебельного магазина. В результате милиционер (работник госслужбы охраны), сопровождавший кассира, погиб на месте, еще один сотрудник милиции получил огнестрельное ранение. Завладев двумя автоматами Калашникова, двумя пистолетами Макарова, а также деньгами (они находились в брезентовых мешках), преступники скрылись с места преступления на инкассаторском автомобиле ГАЗ-31029 (госномер - 1229XIA). В 20.30 угнанная "Волга" была обнаружена в районе Шишковки, на улице Шосткинской. Преступники скрылись.
  • Второе нападение было совершено 26 октября 2004 г. Группа из двух инкассаторов и водителя, прибывшие на служебном автомобиле "Нива" к 296-му отделению "Ощадбанка" (Харьков, ул.Героев Труда), подверглась нападению двух вооруженных мужчин. Были убиты инкассатор и водитель, второй инкассатор был тяжело ранен. Злоумышленники завладели 400 тыс.грн. и пистолетом Макарова (табельным оружием инкассатора), после чего скрылись.
  • Третье нападение произошло 8 ноября 2005 г. на складе ООО "Укрптицесервис" (пер.Станционный, район Новой Баварии). В результате нападения два инкассатора банка "Аваль" и работник банка получили огнестрельные ранения и скончались на месте. Водитель автомобиля ВАЗ-2109 в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Грабители (оба были в масках) с места преступления скрылись.
  • Четвертое нападение датируется 2 апреля 2009 г. Около 18.50 у отделения "Ощадбанка" (ул.Клапцова, 3) преступники расстреляли трех инкассаторов из автомата Калашникова и ранили случайную прохожую. Нападавшие скрылись с места преступления на двух автомобилях - на своей машине и машине жертв (угнанная ими машина банка была в тот же день обнаружена в Харькове, на ул.Володарского). Как сообщили в милиции, преступники завладели около 300 тыс.грн.
  • Пятое нападение произошло 28 ноября 2013 г. на улице Командарма Корка. В инкассаторском автомобиле находилось три человека, они уже закончили инкассацию и собирались уезжать. Преступник, находившийся на улице, стрелял из автомата. Водитель машины был убит на месте. Второй инкассатор остался в машине. Преступник сел в это служебное авто и скрылся с места происшествия. Приблизительно через два часа машина с проколотыми шинами и следами от пуль была обнаружена на окружной дороге, в районе пос.Липцы. Преступник двигался в сторону границы с Россией. В автомобиле нашли труп сотрудника ГСО. По данным милиции, скорее всего, в этой точке преступника ждал сообщник на другой машине.
  • Шестое нападение было совершено 17 июля 2014 г. Около 19.00 на Садовом проезде, около магазина "Посад", неизвестный мужчина в маске расстрелял группу инкассаторов. Злоумышленник открыл огонь из огнестрельного оружия по автомобилю, в котором передвигались инкассаторы. Нападавший скрылся с места происшествия на машине Volkswagen Transporter темного цвета, которую отобрал у гражданского лица, угрожая оружием. В результате происшествия один человек погиб на месте, двое других скончались в больнице от полученных огнестрельных ранений, четвертый инкассатор не пострадал.

Виновные в совершении всех этих преступлений не найдены.