На дорогах Харькова этой зимой будут работать 283 единицы снегоуборочной техники (при этом новая техника составляет 40% автомобильного парка КП "Дорремстрой"). Об этом 15 ноября сообщил журналистам заместитель начальника по эксплуатации КП "Дорремстрой" Игорь Киевский. По его словам, большая часть техники, которая имеется на предприятии, - комбинированная и предназначена для работы как летом, так и зимой. "Сейчас все машины переоборудованы к зиме и при необходимости будут работать круглосуточно. В дежурном режиме сможет работать 150 машин, а при плохих погодных условиях на дороги выйдут все 283 машины. На предприятии также работает 350 водителей и 120 механизаторов", - отметил И.Киевский.

По его словам, в Харькове достаточно снегоуборочных машин, чтобы обслуживать все районы города. "Техника, которая работает на дорогах, - это машины, которые чистят снег, метут дороги и посыпают их песчано-солевой смесью и солью. Это пескоразбрасыватели, плужно-щеточные машины, которые очищают снег с проезжей части, машины с отвалами", - подчеркнул И.Киевский.

Он также добавил, что в этом году для Харькова закупили две новые машины "Глобус" для уборки дорог зимой. Эта техника чистит проезжую часть и обрабатывает дороги жидким реагентом - соляным раствором. "Машины оснащены отвалом и солеразбрасывательным оборудованием. Автомобили оборудованы цифровой навигацией, поэтому водитель с легкостью может управлять машиной", - отметил заместитель начальника КП "Дорремстрой".

В то же время И.Киевский уточнил, что есть потребность в еще пятнадцати снегоуборочных машинах.

Также замначальника КП "Дорремстрой" сообщил, что предприятие заключило договор с областным гидрометцентром для получения прогноза погодных условий.

Справка "SQ". В этом году харьковские дороги будут посыпать в основном только солью, а не песчано-соляной смесью. Для центральных магистралей будет использоваться жидкий реагент, то есть солевой раствор. Зимой в городе будет использоваться и песчано-солевая смесь, однако ее не будут рассыпать на центральных улицах и на недавно отремонтированных дорогах. Для дорог Харькова закуплено 11 тыс. тонн соли.