Памятник Независимости, который установят на площади Конституции, будет выполнен из бронзыПамятник Независимости, который будет установлен на пл. Конституции в Харькове, проходит техническую подготовку. Об этом 15 ноября сообщил скульптор памятника Александр Ридный, передал сайт Харьковского горсовета.

По словам А.Ридного, макет памятника уже прошел все основные согласования. "Сейчас осталось согласовать сюжетные линии на рельефах, которые будут на постаменте, длину крыльев аллегорической фигуры Независимости и ее образ - будет ли он грустным или веселым", - отметил А.Ридный.

Как рассказал скульптор, памятник выполнят исключительно из бронзы, его высота составит около 6 м, вес - свыше 10 т. Скульптура будет полой внутри. "Памятник будет состоять из двух частей: шара  - символа стихийной силы природы - и непосредственно аллегорической фигуры Независимости - символа свободы", - рассказал А.Ридный.

Он также подчеркнул, что постамент, на котором будет располагаться фигура Независимости, весит около 250 т и будет готов первым. "Вначале будет готов постамент, который обложат камнем. Длина каждой детали, из которых его соберут, составит около двух метров. Гидроизоляция внутри не позволит постаменту протекать и сыпаться, поэтому он прослужит достаточно долго", - добавил скульптор.

Справка "SQ". 25 июня были подведены итоги закрытого конкурса эскизов памятника Независимости, который установят на пл.Конституции на место перенесенного с площади монумента в честь провозглашения Советской власти в Украине. Большинство членов жюри одобрило эскиз памятника под названием "Летящая Украина". В основе монумента - скульптура богини Ники, которая стоит на шаре и держит венок. Авторы скульптуры - Александр Ридный и Анна Иванова (А.Ридный был автором монумента Независимости на пл. Розы Люксембург, который планируется снести в ходе реконструкции площади).