2,5 млн.грн. выделено в 2011 г. из городского бюджета на покупку инсулиновых препаратов для лечения больных диабетом харьковчан. Об этом 14 ноября сообщила главный эндокринолог Харькова Людмила Ведяева, сообщил сайт горсовета. По словам Л.Ведяевой, средства выделены дополнительно к субвенции из госбюджета на закупку инсулина в 18 млн. 309 тыс. грн. "Благодаря тому, что из городского бюджета дополнительно к государственной субвенции выделяют средства на покупку инсулина, мы можем обеспечить медикаментами всех и в полном объеме", - отметила главный эндокринолог Харькова.

Она уточнила, что существует 28 видов инсулиновых препаратов, и харьковчан обеспечивают ими по медицинским показаниям.

По данным горсовета, в Харькове живет 7 тыс. 678 инсулинозависимых людей. Медицинское обеспечение больных сахарным диабетом с 2008 г. осуществляется за счет субвенций из государственного бюджета и средств местного бюджета, что позволило закупать инсулин по потребностям и медицинским показаниям пациентов, а также уменьшить количество осложнений.

В лечении используют инсулиновые препараты отечественного (66,1% больных) и импортного (33,9% больных) производства. Детей и беременных больных сахарным диабетом обеспечивают исключительно инсулином импортного производства.

Справка "SQ". Государственная субвенция в 2011 г. обеспечивает инсулином 65% больных сахарным диабетом. Дополнительные средства выделяются из горбюджета по итогам 6-9 месяцев.

В Харькове работают две школы самоконтроля для помощи больным сахарным диабетом (на базе дневного стационара эндокринологической поликлиники Харьковской городской клинической больницы №2 по ул. Кооперативной, 2 и на базе городского стационарного эндокринологического отделения этой же больницы по пр. Московскому, 197). Из 70 коек  больницы 20 предназначены для лечения осложнений "диабетическая стопа", 40 – для хирургического сектора. Работает также городской центр "Диабетическая стопа" и отделение с эндокринной патологией Харьковского городского родильного дома №7. Лечением осложнений, связанных с органами зрения, занимаются в центре "Диабет-глаза", который работает на базе Харьковской городской офтальмологической больницы №14 им. Л. Гиршмана.  В  каждом лечебно-профилактическом учреждении города есть эндокринологический кабинет. Всего их в Харькове 25.