У президента Виктора Януковича нет никаких оснований принять решение о помиловании Юлии Тимошенко. Об этом заявил  академик Академии правовых наук Украины Александр Бандурка, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг экс-премьера, в частности, возможность отсрочки наказания в связи с выездом ее на лечение в другую страну. По словам Бандурки, украинским законодательством предусмотрена определенная процедура помилования. "Безусловно, президент принимает решение самостоятельно, но он учитывает мнение и общественности, и советников, и специалистов. Главное, что он опирается на закон. Если руководствоваться формальными признаками закона – оснований для помилования осужденной Юлии Тимошенко я как юрист не вижу. Ведь президент является гарантом соблюдения законов, и он первый должен его обеспечить. В мировой юридической практике есть такое понятие, как отправление наказания с отсрочкой. Если будет принят соответствующий закон в Украине, то президент должен будет его выполнять", – отметил Бандурка.

Однако он подчеркнул, что если будет принят соответствующий закон, а осужденная после лечения за рубежом не вернется в Украину для отбытия наказания, это будет расцениваться как побег.

Справка "SQ". В конце сентября Янукович заявил, что "вопрос Тимошенко" будет решен до Вильнюсского саммита, точнее - до 21 октября. До этого он неоднократно говорил, что не может помиловать Тимошенко, поскольку она не подавала прошения о помиловании.