В 2012 г. коммунальная областная газета "Слобідський край" уменьшит количество полос - их будет по 8 в будние дни и 12 - в субботнем выпуске (сейчас - соотвесственно 12 и 20 полос). Об этом 14 октября сообщила журналистам и.о. главного редактора газеты Лариса Гнатченко. По ее словам, газета готовится провести тендер для определения типографии. Большинство типографий имеет оборудование, которое позволят печатать газеты с количеством полос, кратным восьми. Изменение формата будет произведено для расширения круга возможных участников тендера.

Л.Гнатченко отметила, что концепция газеты будет меняться. "Я вижу, что сотрудники газеты поддерживают мои идеи. Газета не должна содержать только официоз. И кто сказал, что мы не можем писать материалы такого уровня, как ведущие СМИ? Пусть они будут не на всех полосах, но на свободном от официальных документов месте мы сможем размещать статьи, которые будут читаться и передаваться из двора в двор", - заявила Л.Гнатченко.

По ее словам, газета будет тесно сотрудничать с районами области. "У нас целая концепция по поводу материалов, которые мы будем писать на тему районов. Далеко не все материалы будут официальными, мы будем писать об интересных людях, которых в районах большое количество. Будет рубрика "Спорт в районах", в которой мы будем публиковать результаты соревнований, будем рассказывать о строительстве спортивных сооружений и спортсменах. Будем также серьезно заниматься рекламой, поскольку известно, что у любого СМИ она составляет львиную часть доходов. Моя главная цель - чтобы газета была полезной и интересной, тогда ее будут подписывать и покупать в рознице. Наши усилия должны привести к тому, что со следующего года дотация из облблюжета на содержание газеты не понадобится. Во всяком случае, у меня такие амбициозные планы", - заявила Л.Гнатченко.

По ее словам, зарплата работникам газеты выплачивается вовремя. "Уровень заработной платы работникам коммунальных предприятий формирует не руководство предприятия, а постановления Кабмина. Зарплата журналиста газеты без надбавок составляет 1 тыс.грн. Всего в газете 9 штатных единиц журналистов (общий коллектив издания – 25 штатных единиц).

Л.Гнатченко также заявила, что редакция планирует переехать в другое помещение, так как качество нынешних "не выдерживает никакой критики". "Здание, где сейчас находится редакция, принадлежит издательству "Харьков", которое имеет свою котельную. Издательство принимает собственные решения, когда включать отопление. Нам сообщили, что отопление будет включено не ранее середины декабря", - отметила Л.Гнатченко.