Feldman Ecopark, Ночь летучих мышей, экопарк фельдмана, летучие мышиВ воскресенье, 14 сентября, в Feldman Ecopark прошла образовательная акция "Ночь летучих мышей", инициированная Центром реабилитации рукокрылых. Посетителям рассказали и показали виды этих редких животных, обитающих на территории Харькова и области.

"Несколько летучих мышей попали к нам ранеными, ослабленными и были на грани жизни и смерти, - рассказала директор гуманитарных программ Feldman Ecopark Юлия Павиченко. – Сотрудники Центра реабилитации рукокрылых Feldman Ecopark выходили животных, и сегодня во время мероприятия мы торжественно выпустили выздоровевших  летучих мышей в природу".

Помимо лекций о рукокрылых, гости парка смогли познакомиться с выставкой искусственных домиков для летучих мышей и посмотреть тематический фильм. Те, кто пожелал услышать издаваемые летучими мышами звуки, которые не досягаемы для человеческого слуха, смогли сделать это с помощью специального ультразвукового детектора. Малышей развлекали играми и конкурсами, а в завершение праздника прошло лазерное шоу.

По словам Павиченко, целью акции было привлечение внимания к проблеме сохранения вымирающих видов рукокрылых, а также информирование широкой общественности о безвредности и экологической полезности животных, которых люди встречают на чердаках, балконах и ночных улицах.

Отметим, что первые европейские ночи рукокрылых были организованы в 1990-х в Польше и Франции.