Уголовное дело о драке со стрельбой в офисе "Патриот Украины" в Харькове расследует Главное следственное управление МВД в Киеве. Об этом сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Михаил Мартынов.

"Уголовное дело будет расследоваться Киевом, чтобы не было никаких толкований здесь со стороны определенных лиц", - отметил М.Мартынов. По словам прокурора Харьковской области Геннадия Тюрина, уголовные дела, связанные с организацией "Патриот Украины", находятся на контроле прокуратуры Харьковской области и руководства МВД.

"Дело о драке передано в Киев для объективности. Второй случай - когда "патриоты" вышли к зданию СБУ, выкрикивали лозунги и бросали яйца и дымовые шашки. По состоянию на вчера дело расследовалось еще следствием города. Дело тоже на контроле. Никому обвинения не предъявлено, дело возбуждено по факту, ведется следствие, допрашиваются лица, изучаются видеоматериалы", - рассказал Г.Тюрин.

Кроме этого, по словам начальника Харьковского областного управления СБУ Александра Полковниченко, с организацией связано еще одно уголовное дело - о хранении пистолета, переделанного в боевой, и патронов к нему. Дело было возбуждено примерно восемь месяцев назад. "У нас противоречий с "патриотами" нет. У  "патриотов" есть противоречия с законом", - отметил А.Полковниченко.

"Патриот Украины" - это граждане Украины, с которыми надо работать. Они выразители неких идей. Конечно, крайняя мера - карательная. Мы знаем эту организацию, ведем диалог с отдельными ее представителями, необходимо время, чтобы ситуацию нормализовать", - заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.

Справка "SQ". Более 50 активистов организации "Патриот Украины" в белых масках 26 августа провели акцию протеста возле здания Главного управления Службы безопасности Украины в Харьковской области. В ходе акции они забросали здание СБУ яйцами и дымовыми шашками.

Конфликт со стрельбой из травматического пистолета произошел 23 августа в офисе на ул. Рымарской, 18 в Харькове, который занимают общество "Просвіта" им. Шевченко и организация "Патриот Украины". В результате трое человек (из них двое членов организации) были доставлены в больницу с тяжелыми травмами.

По факту хулиганства, совершенного группой лиц, и факту просто хулиганства были возбуждены уголовные дела (ч.2 ст.296 и ч.4 ст.296 Уголовного кодекса соответственно).