Украина и Чешская Республика внесли изменения в двусторонний международный договор, регулирующий взаимоотношения стран в вопросах опеки, заботы и усыновления несовершеннолетних, а также правоотношений между родителями и несовершеннолетними детьми. Соответствующий протокол подписан 14 сентября в ходе официального двухдневного визита в Чехию министра юстиции Украины Александра Лавриновича. Об этом 15 сентября сообщил "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

Согласно изменениям, внесенными в договор, несовершеннолетним ребенком предлагается считать лицо, не достигшее 18 лет. Сторонами утверждено, что в интересах несовершеннолетнего ребенка при рассмотрении в судах правоотношений между родителями и детьми, может избираться суд как страны, гражданином которой является несовершеннолетнее лицо, так и суд страны, на территории которой ребенок проживает. Также в интересах несовершеннолетнего ребенка при рассмотрении этих вопросов в судах может применяться законодательство обеих стран.

Договор дополнен новой статьей, регулирующей вопрос опеки и заботы над несовершеннолетним ребенком. В частности, утверждается, что для установления опеки и заботы является обязательным согласие несовершеннолетнего ребенка и соответствующего государственного органа той страны, гражданином которой несовершеннолетний является. Этой же статьей утверждены условия установления или прекращения опеки или заботы над несовершеннолетним ребенком.

Протокол о внесении изменений в договор между Украиной и Чешской республикой о правовой помощи в гражданских делах подлежит ратификации Верховной Радой Украины и вступает в силу через 90 дней со дня обмена ратификационными грамотами.
Справка "SQ". Защитой прав детей и усыновлением, в частности иностранными гражданами, в Украине занимается Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Год назад специально создан Государственный департамент при Министерстве. На межгосударственном уровне вопросы соблюдения приемными родителями всех обязательств регулируются Гаагской конвенцией об усыновлении. В Украине государственную программу преодоления детской беспризорности на 2006-2010 гг. утвердили в мае прошлого года. Бывший министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко в этой связи выразил надежду, что вопрос детской беспризорности и безнадзорности исчезнет уже в 2010 г. На ее реализацию в 2006 г. было направлено 20 млн.грн. Ее основными направлениями являются создание базы данных беспризорных детей и центров социальной реабилитации. Программа имеет целью учет беспризорных детей, их социальную реабилитацию и возвращение в биологическую, или, если это невозможно, в приемную семью. Программой предусматривается усиление ответственности родителей относительно соблюдения прав ребенка.

По официальным данным, в Украине сейчас насчитывается приблизительно 100 тыс. детей-сирот, из которых около 30 тыс. – беспризорные. Наиболее проблемными регионами является АР Крым, Закарпатье, Донецкая и Днепропетровская области.