Презентация книги "Харьков. Kharkov" из серии фотоальбомов "Харьков в годы войны" и "Харьков. Город, переживший войну", состоялась сегодня, 15 августа, в галерее "Бузок". Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

По словам одного из авторов издания, депутата Харьковского горсовета Габриела Михайлова, этот фотоальбом – итог работы над архивами Германии, Италии, России, Украины, Америки. В книге много уникальных фото, которые ранее нигде не публиковались. В издании представлено около 2 тыс. фотографий.  "Если ранее мы ограничивались военными и послевоенными фотоснимками, то в этой книге – история Харькова, начиная с его дореволюционных изображений и заканчивая снимками сегодняшних дней. Таким образом, мы можем сравнить: каким город был в давние времена, в военные и послевоенные годы, посмотрев на фото разрушенных и восстановленных зданий, и увидеть, каким Харьков стал сейчас", - подчеркнул Михайлов.

Главной изюминкой этой книги, по мнению авторов, является гравюра 18 века с изображением Свято-Покровского монастыря Харькова, размещенная на обложке фотоальбома.  

Как сообщил соавтор издания Владимир Бысов, раритетные фото находили в архивах, частные коллекциях, на аукционах, а также благодаря неравнодушным харьковчанам, которые предоставили инициативной группе фото из своих домашних альбомов. Тираж фотоальбома  "Харьков. Kharkov" - 4 тыс. экземпляров. Продаваться он не будет.