За последний год каждый второй харьковчанин в возрасте 17-29 лет совершил хотя бы одно путешествие за границу. Среди наиболее популярных направлений – Европа и Россия. Традиционно востребованные туристами страны - Турция, Греция, Израиль, ОАЭ - не пользуются спросом у молодых людей. Так, Европу за последний год посетило 34% молодежи города, а Турцию всего 5,5%. Об этом свидетельствуют резульотаты исследования, проведенного агентством "Defense".

Путешествия, в которые отправляются молодые харьковчане, бывают как бюджетные  - до 500 грн. на человека, так и весьма дорогостоящие – свыше 20 тыс. грн для каждого туриста.  "Почти половина харьковчан в возрасте до 30 лет готова потратить на отдых не более 2 тыс.грн. на человека, При этом лишь 13% молодых людей, планируя свой отпуск, обращаются в туристические агентства. Остальные организуют путешествия самостоятельно, даже если речь идет о поездках за границу",  – рассказала управляющий партнер агентства Яна Чумак. "Интересно, что перечень стран, которые в ближайший год планируют посетить харьковчане, отличается от стран, в которых они мечтают побывать. Последнюю группу представляют достаточно экзотические направления: Япония, Сенегал, Китай, Австралия и Индия. А вот планирует харьковская молодежь во время ближайшего отпуска поездки в Польшу, Германию и Францию", – отметила Чумак.  

Справка "SQ".  Исследование предпочтений молодежи в туризме проводилось   с 1 по 7 августа 2013 года. Сбор информации проводился методом интернет-опроса. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей возрастную группу 17-29 лет. Объем выборки - 140 человек.