Несколько дополнительных офисов для приема заявлений на получение земельных участков в Харьковской области планируется открыть в Харькове через две недели. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского облсовета со ссылкой на председателя облсовета Василия Салыгина.

Как сообщил В.Салыгин, для офисов подбираются помещения площадью 300-400 кв.м в здании Госпрома. Планируется также увеличить количество сотрудников в уже работающей приемной в Доме советов. Открытие офисов, по всей видимости, будет осуществляться на базе коммунального бюро, которое создано при Управлении коммунальной собственности облсовета. "Земли достаточно и хватит всем, желающим ее получить", - отметил В.Салыгин.

По его словам, вначале была идея выделять для жителей Харькова землю в радиусе 25 км от окружной дороги. Но ограничиваться только Харьковом не следует. Ведь жители Изюма, Купянска или Чугуева тоже имеют право получить землю в своих районах. В заявлении гражданин должен указать, для каких целей ему нужен земельный участок, предположительно какой площади и в каком районе. Решение будет приниматься сессией облсовета, сообщил В.Салыгин.

Он также отметил, что, возможно, некоторые вопросы не будут рассматриваться сессией, их будут переадресовывать, но они обязательно будут под контролем облсовета. По словам В.Салыгина, регулярно будут заслушиваться отчеты о том, сколько земли выделено, сколько семей ее получили, как это отразилось на пополнении местного бюджета. Справка "SQ". Прием заявлений граждан на получение земельных участков для строительства частных домов и ведения приусадебного хозяйства в рамках областной программы "Земля - людям"  начат 13 августа. Земельные участки будут передаваться в собственность жителей бесплатно, в соответствии с Земельным кодексом Украины из расчета один участок на одну семью. По словам председателя облсовета В.Салыгина, процедура получения земли от момента подачи заявления до момента получения государственного акта на владение землей не будет превышать 60 дней. По прогнозу В.Салыгина, не менее 100 тыс. жителей области захотят получить земельные участки. Подобная практика передачи земли в собственность жителей области существует, например, в Белгородской области. Председатель Харьковского облсовета в начале 2007 г. дал поручение постоянным комиссиям облсовета разработать программу, по которой харьковчане, живущие в городе не менее 5 лет, могли бы свободно получить землю в радиусе 25 км от Харькова для строительства частных домов и ведения приусадебного хозяйства.