Удостоверения участников боевых действий в зоне АТО получили уже около 1,5 тыс. жителей Харьковской области. Об этом 15 июля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил начальник отдела социального обеспечения Харьковского облвоенкомата Вячеслав Джмиль. По его словам, удостоверения выдают в частях по месту службы и в облвоенкомате. За последние 1,5 месяца в облвоенкомате выдали около двухсот удостоверений участника боевых действий. Задержки с выдачей удостоверений были, но сейчас их нет.

По его словам, на прошлой неделе прошло заседание комиссии, на котором статус участника боевых действий подтвердили примерно 80 бойцам. Около 60  из них уже получили удостоверения, остальные получат их, когда принесут фотографии и паспорт (это - жители отдаленных районов области). Участники боевых действий получают льготы, например, бесплатный проезд, внеочередное получение жилья и земельного участка.

Как отметил Джмиль, комиссия отказала двум демобилизованным, у которых не оказалось справки из воинской части о том, что они проходили службу в зоне АТО. Сейчас за статусом участника боевых действий обращаются, в основном, демобилизованные бойцы, которых призвали в первую и вторую очереди частичной мобилизации.