Судья Дзержинского районного суда Харькова Екатерина Омельченко 14 июля в ходе судебного заседания приняла постановление, в котором поручила прокурору Харькова Евгению Поповичу проверить, не было ли сфальсифицировано решение исполкома Харьковского горсовета №156 от 19 мая 2010 г., согласно которому была произведена вырубка более 500 деревьев для строительства дороги возле харьковского Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) им.Горького.

Суд принял соответствующее решение в связи с тем, что представители Харьковского горсовета предоставили суду две заверенные копии решения исполкома о сносе зеленых насаждений в связи со строительством дороги, однако текст этих решений отличался. Были ссылки на разные решения сессий Харьковского горсовета.

В частности, в первом документе решение о сносе деревьев принималось на основании решения 19-й сессии горсовета от 27 февраля 2008 г. №25/08, которое отменено. Во втором документе решение принималось на основании решения 25-й сессии горсовета от 10 сентября 2008 г. №226/08. При этом представители горсовета предоставили суду оригинал решения исполкома, в тексте которого говорится, что решение о строительстве дороги принималось на основании решения 25-й сессии горсовета, а не на основании решения 19-й сессии горсовета (ранее во всех документах, которые были приобщены к делу, решение исполкома основывалось на решении сессии от 27 февраля 2008 г. ).

Представители истца Евгений Соловьев и Юрий Кальченко выразили сомнение в подлинности текста оригинала решения исполкома. "Первый лист документа, в котором идет ссылка на решение сессии, можно заменить в любой момент другим листом, так как он не подшивается. А штамп с датой стоит только на втором листе документа", - отметил Е.Соловьев.

Начальник юридического департамента Харьковского горсовета Владимир Коваленко, который представлял в суде интересы ответчика, отметил, что представители ответчика поддерживают инициативу суда о передаче документов в харьковскую прокуратуру. "Мы тоже заинтересованы в том, чтобы соответствующие материалы были направлены в прокуратуру. Проверка прокурора будет существенным доказательством того, что решение горсовета является подлинным", - подчеркнул В.Коваленко.

В ходе судебного заседания также было выяснено, что при принятии решения о сносе зеленых насаждений была нарушена сама процедура принятия решения. В частности, сначала был составлен акт обследования зеленых насаждений, которые подлежат сносу, а уже после него поступила заявка на создание комиссии для обследования этих зеленых насаждений. Как подчеркнул В.Коваленко, все необходимые документы для принятия решения о сносе зеленых насаждений были в наличие. "А то, что был нарушен порядок их принятия, не несет за собой никаких правовых последствий и не имеет отношения к рассматриваемому делу", - добавил он.

Следующее заседание суда по делу состоится 23 августа (начало - в 11.30).

Справка "SQ". Харьковчанка Юлия Юдина и ее представители подали иск в суд с требованием отменить два документа - решение исполкома Харьковского горсовета о вырубке деревьев и строительстве дороги и согласование этого решения областным управлением охраны окружающей природной среды.

Судья Е.Омельченко 12 июля в ходе судебного заседания отклонила ходатайство представителей истца о приостановке строительства дороги от ул.Сумской до ул.Новгородской через ЦПКиО им.Горького. Представитель истца Е.Соловьев подал ходатайство о приостановке строительства дороги через ЦПКиО им.Горького в связи с тем, что решение на строительство, которое было принято исполкомом Харьковского горсовета 19 мая 2010 г., является недействительным. Тогда же представитель горисполкома в суде заявила, что все ранее распространенные горисполкомом копии решения №155 от 19.05.2010 г. являются неправильными копиями. Представители Харьковского горсовета объяснили, что это было связано с тем, что имела место техническая ошибка в рассылке документов. В частности, Департамент организационной работы разослал решение исполкома без окончательных правок.

19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории ЦПКиО им.Горького нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, также несколько участников акции были задержаны милицией.