Государство в 2010 г. еще не выделило денег на печать новых учебников для школ. Об этом 15 июля в ходе заседания круглого стола, посвященного развитию книгоиздания и книгораспространения, сообщил директор харьковского издательства "Фолио" Александр Красовицкий. По его словам, в 2010 г. необходимо напечатать учебники для вторых, третьих и десятых  классов. Десятые классы будут учиться по новой программе, но учебников пока нет. Учебникам для вторых и третьих  классов более восьми лет, они в очень плохом состоянии.

"Раньше такой задержки не было никогда. В прошлом году финансирование печати учебников началось в начале июля, сейчас уже середина. Кроме того, Верховная Рада приняла закон о секвестре бюджета, и если его подпишет президент, финансирование учебников в этом году отменяется", - отметил А.Красовицкий. Он подчеркнул, что десятиклассники рискуют остаться без учебников.

Также А.Красовицкий сообщил, что государство задолжало типографиям, которые в 2009 г. печатали учебники, 13 млн.грн. В частности, государство имеет долги перед харьковскими типографиями  ОАО "Харьковская книжная фабрика им.Фрунзе", ОАО "Харьковская книжная фабрика "Глобус" и ООО "Издательство "Фолио". По словам А.Красовицкого, задолженность государства издателям в начале 2010 г. составляла 28 млн.грн., из них около 20 млн.грн. – типографиям. В июле Кабмин стал ее погашать, Минобразования проплатило 15 млн.грн., осталось 13 млн.грн. В 2009 г. типография издательства "Фолио" напечатала около 1,4 млн. учебников. Государство еще не расплатилось за 300 тыс. учебников и должно "Фолио" 1,2 млн. грн. А.Красовицкий отметил, что долг государства влияет на сокращение выпуска книг: "Каждый месяц у нас проблемы, потому что мы вынуждены перекрывать эти долги какими-то другими своими деньгами. Но как-то пока закрываем, хотя и с опозданием. Это влияет на выпуск книг: вместо того чтобы потратить деньги на печать новых книг, приходится за государство закрывать старые долги". Коммерческий директор фабрики "Глобус" Юрий Левадный сообщил, что государство должно фабрике около 500 тыс.грн.

А.Красовицкий также добавил, что есть задолженность по программе Гостелерадио "Украинская книга", по которой в 2009 г. поставлялись книги в библиотеки: долг издательству "Фолио" составляет 200 тыс.грн., всего – 7 млн.грн.