Праздник "День рождения слонихи Тенди" состоится в воскресенье, 18 июля, в Харьковском зоопарке (аллея возле Дома Слонов, начало - в 11.00). Как сообщил сайт Харьковского горсовета, программой праздника запланированы: поздравления директора зоопарка и гостей, вручение корзины с фруктами, лекция "Удивительные слоны", зоовикторина с призами, праздничный концерт-поздравление детских художественных коллективов и конкурс рисунков на асфальте.
В течение всего дня посетители смогут ознакомиться с выставками фотографий и рисунков.

Справка "SQ". Тенди родилась в 1998 г. в Одесском зоопарке. Мать - слониха Венди, отец - слон Тарун. Имя Тенди – производное от двух имен родителей. В Харьков слониха прибыла в октябре 2000 г. После того как умер единственный в Харьковском зоопарке слон Асан, началась акция "Купим городу слона". На деньги, собранные во время акции, приобрели Тенди. Когда она приехала в зоопарк, ее рост составлял 1,50 м, а вес 770 кг. Сейчас Тенди весит около 2 т, а ее высота в холке составляет 2 м.

В Харьковском зоопарке содержатся азиатские слоны (Тенди и самец Аун Нейн Лей). Вид находится под угрозой исчезновения и внесен в Международную Красную книгу. Численность в естественных условиях достигает 60 тыс. особей, в зоопарках Европы – 250. Высота азиатского слона в плечах достигает 3 м, масса – до 5 т. Бивни самцов могут достигать 1,5 м длины. Обитает в Индии, странах Индокитая, Малайзии, на островах Шри-Ланка и Суматра. Встречается в лесах и саваннах. Питается ветками, листьями, корой деревьев, различными плодами. За день выпивает до 300 л воды. Половой зрелости достигает к 10-летнему возрасту.