Около 30% аппаратуры в медучреждениях Харькова нужно заменить. Как сообщила 15 июня журналистам заместитель харьковского городского головы по вопросам здоровья и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, купить всю необходимую технику сразу невозможно. Медучреждения города финансируются не более чем на 70% потребностей. В первую очередь закупается диагностическое, в частности, рентгенологическое, реанимационное оборудование и оборудование для скорой помощи. "Почти все серьезные аппараты, в которых нуждаются люди, у нас в городе функционируют. Не все они находятся в распоряжении городских лечебных учреждений, но мы можем ими пользоваться", - отметила С.Горбунова-Рубан.

Она добавила, что хоспис, первая очередь которого открылась на базе 17-й горбольницы в 2010 г., сейчас уже полностью заполнен (первая очередь рассчитана на 50 коек), хотя в апреле в нем было много свободных мест. Кроме онкологических больных в хосписе в порядке исключения принимают и пациентов, перенесших тяжелые инсульты. Таких пациентов около 20%.

Также С.Горбунова-Рубан отметила, что сейчас решается вопрос о выделении бюджетных средств на закупку лекарств для больных гепатитом С.

Справка "SQ". Как сообщил в январе начальник управления здравоохранения Харьковского горсовета Юрий Сороколат, более 60 млн.грн. будет выделено из городского бюджета Харькова в 2011 г. на закупку нового медицинского оборудования и медикаментов, а также на капитальный ремонт учреждений здравоохранения.

В рамках "Городской целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу" в 2011 г. из местного бюджета ряду медицинских учреждений Харькова выделяется 29,9 млн.грн. Эти деньги направляются на капремонт городской клинической больницы № 17, ремонт и закупку рентгенологического и диагностического оборудования городской клинической больницы скорой помощи им. проф. А.Мещанинова, а также на приобретение автомобилей скорой медицинской помощи.

По словам С.Горбуновой-Рубан, вторая очередь харьковского хосписа будет достроена до конца 2011 г. На строительные и ремонтные работы в горбюджете 2011 г. предусмотрено более 16 млн.грн. Второе отделение хосписа будет расположено рядом с первым, в отдельном крыле здания клинической больницы № 17 (пр. Московский, 195).