Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012Удивить чем-то журналистов - дело не из легких. Но компания "МТС" решила организовать для акул пера в их профессиональный праздник пресс-тур по объектам Евро-2012 города Донецка. Его необычность была в том, что журналистам не только показали главные объекты столицы Донбасса, но и проверили на прочность, выдержку и любознательность.

По итогам двухдневного пресс-тура можно сказать, что Донецк предстанет перед европейскими гостями как город контрастов: с одной стороны, мощный индустриальный центр, с другой - город миллиона роз, шампанского и кузнечного мастерства.

От изоляции к французским традициям

Знакомить с городом журналистов из четырех регионов Украины начали именно с искусства. Приехав на заброшенный шлакоблочный цех завода по производству изоляционных материалов, мы не сразу поняли, как может использоваться огромное полуразрушенное здание. Как оказалось, международный благотворительный фонд "Изоляция. Платформа культурных инициатив" планирует превратить цех и соседний остывший террикон в площадку для арт-экспериментов. Согласно проекту, который разработан британскими архитекторами, здание-коробка, собранное из железобетонных плит, превратится в галерею с выставочным залом, которая будет работать для горожан и гостей города и во время Евро-2012. А близлежащий остывший террикон станет лесистым парком и площадкой для ландшафтных арт-проектов. Ребятам из фонда "Изоляция" захотелось внести в программу экскурсии острых ощущений. Поэтому они решили вместе с представителями СМИ залезть на самую верхушку террикона, на котором возвышался медный кованый олень. "Кто взберется на оленя, будет тому счастья полные карманы", - подбадривали они журналистов, которые, скрепя зубами, но с немалым азартом, взбирались по крутому скалистому склону на "гордость дончан". Как мы оттуда спускались, история умалчивает :) Но оленя потрогали все. После чего было предложено ввести для гостей чемпионата маршрут по лазанью на терриконы.

Знакомство с Донецком продолжилось в Центральном парке культуры и отдыха им. Щербакова. Три года назад началась капитальная реконструкция парка. Теперь в нем - разноплановые фонтаны, огромный розарий, в котором высажено около 20 тысяч кустов роз, цветочная клумба с логотипом Евро-2012. Также в парке растут японская сакура, древовидные пионы, туи, можжевельники. Работают аттракционы, спортивные площадки, лодочная станция. Парк расположен вдоль береговой линии связанных между собой прудов. Кроме того, в 2012 году на территории 62-гектарного парка планируется открыть аквапарк, который, по словам директора парка Игоря Мартынова, станет одним из самых крупных в Европе.

Гуляя по территории парка, журналистам "SQ" и "Городского дозора" волею судьбы довелось внедриться в группировку французских футболистов, которые осматривали Донецк в преддверии матча со сборной Украины. К колонне игроков не подпускали никого, но, видимо, наши лица внушили доверие  французским секьюрити, поскольку нам удалось не только сфотографировать футболистов, но и пройтись с ними почти по всему парку.

Рядом с парком Щербакова, возле южных ворот стадиона "Шахтер", на территории 9,6 га будет расположена официальная фан-зона Донецка вместительностью 60-80 тысяч человек. Оборудуют ее в августе этого года. На территории фан-зоны установят четыре полномерных экрана, сцену для проведения концертных программ, будут работать кафе и прилавки с сувенирной продукцией.

В программу пресс-тура входила экскурсия в шахту, где кипит все производство Артемовского завода шампанских вин. Весь цикл производства расположен под землей, в пещерах на глубине более чем 72 метра, а площадь пещер - 26 га. Для получения нужной игристости необходимо, чтобы процесс брожения проходил при определенной температуре, а именно от +12° до +14°. Журналистов познакомили со всеми циклами производства, продемонстрировав на практике, как делается шампанское.

Само вино завозится на завод из Крыма. Букет и вкус вина формирует длительная выдержка. За время выдержки каждая бутылка будущего игристого вина переживает две, а коллекционного - четыре перекладки со взбалтыванием. Эти трудоемкие операции проводятся только вручную. Артемовские виноделы производят игристые вина с выдержкой 7, 9 и даже 15 лет. Последнее перекладывание совмещается с началом шампанизации. После этого процесса необходимо избавиться от осадка, чтобы шампанское было кристально чистым. Для этого горлышко бутылки замораживают, после чего опытные дегоржеры срывают тиражную скобу. Пробка под давлением углекислого газа вылетает из бутылки вместе с замороженным осадком. Вскрытые бутылки поступают на ликеро-дозировочную машину.

Сейчас в шахте как минимум три года одновременно хранятся более 30 млн. бутылок игристого вина и ждут своего времени. Интересен тот факт, что "Artеmovsk Winery" является официальным поставщиком игристого вина в Королевский Дворец Великобритании.

"Донбасс Арена"

На следующий день всех журналистов ожидала встреча с представителями местной власти. После рассказа о подготовке Донецкой области к Евро-2012 участников пресс-тура повезли на стадион "Донбасс Арена", который первым в Украине и Восточной Европе спроектирован и построен в соответствии со стандартами УЕФА для стадионов категории "элит". Стадион примет пять матчей чемпионата Европы 2012 года, включая четвертьфинал и полуфинал. Экскурсия по стадиону для журналистов началась со знакомого для многих пресс-центра. Зал пресс-центра рассчитан на 180 посадочных мест. Здесь есть все условия для работы: высокоскоростной Wi-Fi-интернет, выдвижной проекционный экран размером 4 на 6 м, четыре монитора для демонстрации видеоматериалов, специальный помост для телекамер, современная система конференц-связи с поддержкой синхронного перевода на пять языков.

Потом мы побывали в раздевалке хозяев стадиона. Перед входом в раздевалку есть специальная зона, где футболисты могут почистить и вымыть бутсы. Также к услугам игроков - просторные ванны с гидромассажем, специальные массажные помещения, отдельные комнаты для тренерского состава, комната для молитв. Как объяснил экскурсовод Евгений Чупрун, в этой комнате практически ничего нет, поэтому футболисты любого вероисповедания могут уединиться и помолиться перед игрой.

На саму чашу стадиона представители СМИ вышли как настоящие футболисты - через специальный тоннель и под музыку выхода для игроков на поле. Под футбольным полем на стадионе проложен не только дренаж, но и системы орошения и обогрева травы, а также система аэрации.

Интересно, что два видеотабло, установленные на севере и юге "Донбасс Арены", - самые большие среди всех табло, смонтированных на футбольных стадионах Европы. Площадь каждого гиганта, состоящего из тысяч светодиодов, - 98 кв.м.

Пластиковые ортопедические кресла для зрителей на стадионе сделаны из минимально горючих материалов, которые устойчивы к воздействию солнечного света и огня. Каждое сиденье выдерживает вес до 250 кг. "Сиденья на "Донбасс Арене" сконструированы по специальной технологии, их практически нельзя поджечь или сломать. Единственный прецедент, который у нас произошел, это когда болельщики "Металлиста" таки умудрились сломать несколько кресел. Как они это сделали, мы не разглашаем в целях дальнейшей безопасности сидений", - подчеркнул Е.Чупрун.

Эффектно то, чаша стадиона спроектирована таким образом, чтобы обеспечить 100%-ный обзор для каждого болельщика. По углам поля трибуны закругляются, поэтому все гости "Донбасс Арены" находятся в равных условиях: поле видно с любой точки.

У "Донбасс Арены", вместимость которой - 51,5 тыс. человек, самая большая в Восточной Европе ложа прессы (рассчитана на 1 тыс. 158 мест). Стадион выдерживает требования и по количеству мест для людей с ограниченными физическими возможностями - 196 мест. В зимнее время места для инвалидов подогреваются лампами УФО, однако вскоре планируется запустить систему инфракрасного прогрева всей чаши стадиона газовыми лампами, которые будут смонтированы по периметру крыши стадиона.

Гигантский гранитный мяч, аллея славы и настоящие трофеи: что можно увидеть на "Донбасс Арене"

Новшество, не так давно введенное компанией "МТС" на "Донбасс Арене", - это система GSM "Indoor Solution", благодаря которой футбольные болельщики и другие посетители смогут пользоваться мобильной связью на всей территории стадиона, включая подтрибунные помещения. Как отметил директор Восточного территориального управления "МТС Украина" Сергей Шейка, подобные системы уже успешно работают во многих крупных торгово-развлекательных и бизнес-центрах Донецка и Киева, а также предусмотрены в других городах, принимающих Евро-2012, в частности, в харьковском аэропорту, гостиницах, железнодорожном вокзале и фан-зонах.

Стадион окружает парковая зона в 25 гектаров. В парке собраны почти 80 тысяч растений, половина из них - розы. Все деревья были специально привезены из старейших питомников Германии "Lappen" и "Lorberg", при этом их возраст составляет от 20 до 30 лет. Также в парке имеется сад камней и каскад фонтанов.

Бесспорно, поразил самый большой в мире вращающийся на воде гранитный мяч. 28-тонный гигант создавался немецкими мастерами из гранита особой породы. Его диаметр - более 2,7 м. Чудо в том, что этот гранитный мяч вращается под давлением двух струй воды и благодаря идеально круглой форме.

В музее ФК "Шахтер" на площади в 400 квадратных метров собраны редкие экспонаты, копившиеся не один год: трофеи, футболки, медали, редкие исторические документы, программки, билеты, фото, изваяния самых успешных игроков, слепки их рук и ног. На экранах музейных комнат можно посмотреть кинохроники всевозможных исторических матчей с участием "Шахтера". Пока журналисты знакомились с историей донецкого клуба, в музей приехал игрок сборной Украины Анатолий Тимощук. Поздравив футболиста с голом в ворота сборной Франции, приобретя по парочке сувениров в фирменном магазине "Шахтер", участники пресс-тура отправились дальше.

Аэропорт, вокзал и гостиницы

Если донецкий стадион отточен до совершенства, то аэропорт, железнодорожный вокзал и ряд гостиниц пока на стадии активного строительства. Как сообщил руководитель управления по подготовке к Евро-2012 Донецкого горсовета Сергей Репин, донецкий аэропорт после строительства нового терминала должен будет принимать 3 тыс. 100 пассажиров в час. Работы по строительству нового терминала пока что выполнены на 60%.

Взлетно-посадочная полоса уже построена. Ее длина - 4 км. Сейчас заканчивается тестирование оборудования и сертификация полосы. В конце июля Донецк планирует принять первый самолет на эту полосу. Полоса сможет принимать все виды самолетов, будет всепогодной и соответствовать всем критериям безопасности. Сейчас готовятся стоянки для воздушных суден. По словам С.Репина, все объекты аэровокзального комплекса планируется сдать в 2011 году. На реконструкцию донецкого аэропорта в госбюджете предусмотрено 6,5 млрд.грн.

Как оказалось, УЕФА первоначально не рассматривала железнодорожный вокзал Донецка как объект доставки болельщиков. "Но когда у нас появилось понимание со стороны Донецкой железной дороги и четкое финансирование, то УЕФА стала рассматривать вокзал как объект Евро-2012. На реконструкцию вокзала Донецкая железная дорога выделяет 800 млн.грн.", - подчеркнул В.Решетов. Как объяснили журналистам, в итоге Донецкая железная дорога строит пригородный вокзал, транзитный вокзал и реконструирует здание существующего вокзала. Основная цель реконструкции всего вокзала - разделить потоки дальнего следования и пригородные, то есть электрички.

Что касается гостиниц, размещения целевых групп УЕФА и болельщиков, то на групповой турнир Донецку необходимо предоставить 2 тыс. 945 мест. На четвертьфинал количество необходимых номеров увеличивается на 1 тыс. 275, а на полуфинальный матч нужно предоставить 5 тыс. 575 номеров. По словам С.Репина, с размещением у Донецка есть небольшие проблемы. "Гостиничная база есть - это 55 действующих гостиниц на 2 тыс. 71 номер, также строится ряд гостиниц, которые предоставят 164 пятизвездочных, 387 четырехзвездочных и 352 трехзвездочных номера. Групповой этап и четвертьфинал по размещению болельщиков мы покрываем, но есть дефицит номерного фонда к полуфиналу. Этот дефицит составляет около 1 тыс. 800 номеров всех категорий. Данный дефицит мы планируем покрыть за счет гостиничной инфраструктуры других городов, в частности, Харькова и Днепропетровска. Скорее всего, будет прорабатываться вопрос чартерных рейсов между этими городами во время полуфинального матча в Донецке", - отметил С.Репин. 

Также для размещения болельщиков будут задействованы студенческие общежития, санатории, профилактории. Кроме того, в Донецкой области совместно с инвестором реализуется проект по созданию кемпинг-парка (на выезде из Донецка в Мариуполь). Сумма инвестиций - около 10 млн.долл., вместимость кемпинга - 5-6 тыс. человек, общая площадь - 15 га. На территории кемпинга предполагается разбить палатки, шатры, которые будут обеспечены всем необходимым.

В предвкушении турнира

Местная власть Донецка планирует привлечь в свой город туристов разными необычными способами. Помимо парков, терриконов и музеев в планах чиновников - развить промышленный туризм, например, показать гостям города настоящую угольную шахту. Кроме того, подготовят свои программы дельфинарий, планетарий, цирк и кинотеатры. И не стоит забывать о месте, которое не обходит ни один гость Донецка, - это уникальный парк кованых фигур, который находится возле горисполкома. Здесь ежегодно проводится международный фестиваль кузнечного мастерства. Лучшие работы остаются в парке как подарок городу. В этом году в парке была открыта новая аллея, посвященная Евро-2012, где установлены различные вариации футбольного мяча, логотипа чемпионата, футбольные бутсы, пьедестал почета, гербы Украины и Польши.

И это еще не все, чем способен удивить Донецк. К началу Евро-2012 этот регион может подарить еще больше впечатлений и сюрпризов.

 

Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012 Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012
Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012 Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012
Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012 Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012
Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012 Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012
Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012 Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012
Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012 Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012
Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012 Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012
Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012 Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012
Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012 Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012
Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012 Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012
Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012 Терриконы, виноделие, многотысячный розарий... Чем удивит Донецк гостей Евро-2012