Представители общественной организации "Харьковские созвездия" вместе с президентом организации Андреем Белогрищенко 14 июня, во Всемирный день донора, сдали кровь для пациентов онкологического отделения областной детской клинической больницы. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе "Харьковских созвездий".

Как отметил А.Белогрищенко, "Харьковские созвездия" - молодая организация, но в Центре службы крови уже не впервые. "Мы намерены и впредь не только сдавать кровь сами, но и пропагандировать донорство среди харьковчан, особенно молодежи. Далеко не все знают, что донорство безопасно и даже полезно для здорового человека. При этом потребности украинской медицины в препаратах донорской крови обеспечиваются только на 17-25%. За этими цифрами - неспасенные жизни, зачастую жизни детей. Мы не можем мириться с таким положением и призываем всех, кому позволяет здоровье, подарить частичку себя людям, которые в этом очень нуждаются", - подчеркнул А.Белогрищенко.

Студентка Александра Смирнова, которая также является членом "Харьковских созвездий", сдала кровь впервые. "Очень хочу помочь больным детям, поэтому пришла в Центр службы крови и собираюсь приходить еще. Чувствую себя прекрасно, и крови ни капельки не жалко, наоборот, на душе очень хорошо", - подчеркнула она.

Справка "SQ". Всемирный день донора крови учрежден в мае 2005 г. по инициативе Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца, Международного союза переливания крови при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Всемирный день донора отмечается 14 июня, поскольку именно в этот день в 1868 г. родился австрийский врач, лауреат Нобелевской премии Карл Ландштейнер. В 1900 г. он выявил группы крови А, В, О, а два года спустя его ученики открыли четвертую группу - АВ. С тех пор стало возможным путем переливания крови спасать жизнь и возвращать здоровье тяжело больным пациентам. 

14 июня 2011 г. 22 жителя Харьковской области, сдавшие кровь более 40 раз, были удостоены звания Почетный донор крови. Всего в Харьковской области 2 тыс. 500 почетных доноров.