Украинская государственная академия железнодорожного транспорта (Харьков) помогает трудоустроиться примерно 78% своих выпускников. Об этом 15 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил проректор академии Сергей Панченко. По его словам, после окончания вуза первое рабочее место гарантированно получают свыше 96% выпускников-бюджетников и около 50% пятикурсников, которые учились на контракте.

"Ежегодно в нашей академии обучаются около 13 тыс. студентов, каждый год мы выпускаем около 1100 - 1200 молодых специалистов. Наш вуз - самый большой из трех вузов Украины, которые готовят специалистов-железнодорожников", - отметил С.Панченко. По его словам, выпускники академии имеют возможность работать на всех железных дорогах Украины, а также в харьковском и киевском метрополитенах. "Работа в метро, по сути, ничем не отличается от работы на железной дороге. Наши выпускники трудоустраиваются в метро машинистами и монтерами путей", - рассказал С.Панченко. По его словам, ежегодно харьковский метрополитен принимает на работу около 20 выпускников железнодорожной академии. Однако основным местом работы для выпускников железнодорожной академии остается ГАЖТ "Укрзалізниця". С.Панченко отметил, что из-за сокращения штата харьковского метрополитена и оптимизации расходов на предприятии в последние годы заказ сократился на 10-15%.

С.Панченко отметил, что каждый год около 1 тыс. студентов железнодорожной академии проходят оплачиваемую летнюю практику на Южной железной дороге. Студенты работают проводниками, электромонтерами, осмотрщиками вагонов и путей. Также, по словам проректора, 240 студентов работают на ЮЖД круглый год. "За свой труд студенты получают полную зарплату", - подчеркнул С.Панченко.

По его словам, по состоянию на 2004 г. зарплата железнодорожников занимала 3 - 4-ю строчку в рейтинге профессий. "Сейчас этот показатель значительно ниже, но до 3 тыс. грн. в среднем сотрудник железной дороги получает", - заявил С.Панченко.

Справка "SQ". Украинская государственная академия железнодорожного транспорта создана на базе Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта, основанного в сентябре 1930 г.

В академии 6 факультетов с дневной и заочной формой обучения, 33 кафедры, в т.ч. 18 выпускающих, имеющих филиалы на предприятиях и заочный факультет в г.Красный Лиман Донецкой области. Профессорско-преподавательский состав академии насчитывает 479 чел., среди которых - 38 профессоров, 217 доцентов, 10 действительных членов и 12 член-корреспондентов отраслевых академий наук Украины.