Сегодня ночью харьковчане будут наблюдать лунное затмениеЖители Харькова и области 15 июня смогут увидеть полное лунное затмение. Наблюдение этого явления будет проходить и в Харьковском планетарии им. Ю.Гагарина. Как сообщила "SQ" его директор Галина Железняк, увидеть затмение, движение тени Земли можно и невооруженным глазом, но телескоп позволяет рассмотреть детали. Посетителей в планетарии ждут к 22.00. Наблюдение затмения начнется в 22.22, максимальная его фаза наступит в 23.12. Около полуночи планетарий завершит работу.

По словам Г.Железняк, харьковчане активно интересовались наблюдением Луны в планетарии, много звонили по этому поводу. Она отметила, что увидеть затмение можно будет при хорошей, необлачной погоде.

Как сообщили "SQ" в Харьковском областном центре гидрометеорологии, сегодня вечером в Харькове ожидается малооблачная сухая погода. Небо будет скрыто облаками менее, чем наполовину, поэтому харьковчане будут иметь шансы наблюдать затмение.

Справка "SQ". Как сообщила ранее Г.Железняк, еще одно лунное затмение произойдет 10 декабря, но видно его будет значительно хуже. В течение 2011 г. также произойдет два солнечных затмения - 1 июля и 25 ноября, но увидеть их харьковчане не смогут.