Ряд работников ГП "Харьковский электромеханический завод" заявили о готовности начать голодовку в знак протеcта против задолженности по зарплате. Об этом 15 июня сообщили "SQ" в профкоме завода. Заявления были поданы работниками в профком и в дирекцию завода. В 14.00 и.о. директора завода Александр Гриневич провел совещание с работниками, которые заявили о голодовке, и попросил их подождать. Он заявил, что "основания для оптимизма дает недавнее заявление первого вице-премьера Андрея Клюева во время его визита в Харьков". А.Гриневич также заявил, что именно сейчас решается судьба предприятия и есть основания утверждать, что до конца июня будет выплачена зарплата за май.

Как сообщили в профкоме, работники решили не начинать голодовку сегодня, однако отказались забрать свои заявления. "Рабочие уже ничему не верят", - отметили в профкоме.

Справка "SQ". Около 200 работников ХЭМЗ провели 3 июня акцию протеста, требуя погасить задолженность по зарплате, которая составляет 6,7 млн.грн.

ХЭМЗ производит электрические машины постоянного тока для прокатных станов и горных подъемников, а также аппараты двойного назначения (например, для морских военных судов