В Харькове усилился противоэпидемический режим в связи с пандемией гриппа A(H1N1). Об этом "SQ" сообщила врач-эпидемиолог Харьковской городской санэпидемстанции Наталия Цукор. По ее словам, усиленный противоэпидемический режим введен в местах массового пребывания людей: в аэропорту, на вокзалах, в детских садах и школах, организациях, предприятиях. "В этих местах развешены памятки о вирусе гриппа, инструктажи, имеются медицинские маски и перчатки. В аэропорту проверяют всех, кто прибыл из стран, где распространен вирус A(H1N1). В случае выявления больного с подозрением на это заболевание, его немедленно переведут в изолятор, проинформируют врачей и направят в инфекционную больницу. В таком случае будет проведено эпидемиологическое расследование: сколько времени этот человек пребывал на территории страны, где распространен вирус, с кем он контактировал. При этом больной постоянно будет находиться под наблюдением врачей", - отметила Н.Цукор.

Врач-эпидемиолог советует без надобности не выезжать в эпидемиологически опасные страны. "Если человек все-таки выехал за границу, ему нужно ограничить контакты, при любых симптомах обратиться к врачу. А симптомы такие же, как и у простудного заболевания: высокая температура (более 38 град.), насморк, слабость, которые иногда могут сопровождаться тошнотой, рвотой, диареей", - подчеркнула Н.Цукор. По ее словам, проведен инструктаж среди экипажей, бортпроводников и проводников поездов относительно основных симптомов гриппа. 

По словам Н.Цукор, жалобы харьковчан на симптомы заболевания вирусом гриппа A(H1N1) пока не поступали. "О поступлениях Харькову доз противовирусного препарата "Тамифлю" для борьбы с пандемией гриппа А(H1N1) пока ничего неизвестно, - отметила врач-эпидемиолог. - Но в случае если в Харькове появятся люди с симптомами заболевания гриппа А(H1N1), их будут лечить противовирусными препаратами, такими, например, как "Арбидол", "Ремантадин" и другие".  

Справка "SQ". Как заявил 12 июня министр здравоохранения Украины Василий Князевич, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предоставила Украине 61 тыс. доз препарата "Тамифлю" для борьбы с пандемией гриппа А(H1N1). По словам министра, на борьбу с гриппом правительство Украины выделило 50 млн.грн. Руководитель Бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич отметил, что "61 тыс. доз препарата на сегодня вполне достаточно".

11 июня ВОЗ объявила о пандемии гриппа A(H1N1). Решение было принято после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета организации. Уведомление ВОЗ о пандемии А(H1N1) поступило всем членам организации. "Максимальный уровень угрозы пандемии введен в связи со стремительным распространением по миру этого заболевания, известного также как "свиной грипп", - отмечено в документе.

10 июня ВОЗ  подтвердила 27 тыс. 737 случаев заболевания людей гриппом A(H1N1) в 74 странах, 141 заболевший скончался. Ранее в конце апреля организация повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.