В Харьковском приюте для животных сейчас делают бесплатные операции. Речь идет о стерилизации и кастрации собак и кошек. Бесплатно манипуляции проводят питомцам граждан льготных категорий (ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, инвалиды 1-2 групп, ветераны труда).  До конца недели в приюте намерены сделать 60 операций, сообщил сайт горсовета

По словам директора КП "Центр обращения с животными" Юлии Шаповаловой,  спонсором закупки медицинских материалов для операций стал председатель Администрации Коминтерновского района Роман Веприцкий, который и в дальнейшем планирует поддерживать проект. В приюте рассчитывают сделать эту акцию бессрочной. В частности, на следующую неделю уже записали около 120 животных.

Шаповалова подчеркнула, что не для льготников цены на такие операции в приюте  ниже, чем в частных клиниках. Например, стерилизация кошки в частной клинике стоит 350-400 грн., в центре обращения с животными - 200 грн.; стерилизация собаки весом 20 кг в частной клинике обойдется в 600-1000 грн, в центре - в 300 грн.

Справка "SQ". Центр содержания бездомных животных работает с прошлого года  (пр.Гагарина, 358). В рамках строительства первой очереди на территории около 1,7 га появился главный корпус центра, где размещаются ветеринарная клиника с двумя отделениями и стационаром для бездомных животных и животных, которые принадлежат харьковчанам; помещения для обслуживающего и административного персонала; приют для кошек на 50 мест; служебные и подсобные помещения.  

После строительства второй очереди в помещении для собак будет 14 групповых вольеров, в которых сможет разместиться до 50 животных. В здании для кошек одновременно смогут находиться около 100 животных. Также там построят вольерный блок на карантинной площадке, в котором смогут находиться около 100 собак. Кроме того, в планах центра - оборудование площадок для выгула животных, дрессировки собак, а также для работы волонтеров с животными.