"Зеленый фронт" пикетировал горсовет, выступая против выделения земли в ЛесопаркеОбщественные организации Харькова 15 апреля пикетировали горсовет, выступая против выделения в Лесопарке земельных участков под застройку . В акции приняли участие 25 человек - представители организаций "Зеленый фронт", "Общественный совет Пятихаток", "Прорвемся!" и "Поступ".

Митингующие держали плакаты "Защищая Лесопарк - защищаем Отечество!", "Власть - это служение, а не бизнес!", "Харьков, проснись, у тебя украли Лесопарк!", "Закон и конституция в Харькове не действуют!", "Строить коттеджи в Лесопарке - преступление, расплата будет!". Митингующие передали в горсовет обращение с требованием продолжить работу по определению границ Лесопарка, приостановить действие решений горсовета о выделении земли в Лесопарке и присвоить парку статус объекта природно-заповедного фонда.

"Цель акции - выразить своей протест против того, что происходит в городе: мы видим новые заборы в Лесопарке. Почти год прошел после общественных слушаний, и до сих пор не выполнены решения, записанные в их резолюции. Границы Лесопарка не определены, и это дает властям возможность выделять участки под застройку", - заявила "SQ" координатор "Зеленого Фронта" Виктория Кравченко.

По словам участницы акции Александры Кирочкиной, общественные организации собирают подписи под обращениями к президенту Украины и премьер-министру с требованием присвоить харьковскому Лесопарку статус заповедной территории. Уже собрано несколько десятков подписей.

Справка "SQ". Общественные слушания по вопросу защиты зеленых насаждений в Лесопарке прошли 19 июня 2010 г. На них была принята за основу резолюция, разработанная горсоветом. В ней предусмотрено определение точных границ рекреационных зон и запрет на их вырубку. Но речь о лесопарковой зоне, которая не является частью парка им.Горького, не шла.