В Харькове открылась туристическая выставкаII выставка "Харьковское туристическое биеннале" и IV туристический форум "Харьков: партнерство в туризме" открылись 15 апреля в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко. В церемонии открытия выставки приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов и харьковский городской голова Геннадий Кернес.

По словам организаторов, оба мероприятия являются общим проектом, который проводится с целью комплексного подхода к развитию туристической инфраструктуры Харькова и области. Актуальность мероприятий продиктована необходимостью создания и развития туристической инфраструктуры, соответствующей статусу города и региона, а также международным стандартам, в том числе в рамках подготовки к проведению матчей Евро-2012 .

В выставке принимают участие все районы области и города областного значения, субъекты туристического бизнеса, а также другие города Украины и 12 городов из 9 стран мира (в частности, Белгород, Санкт-Петербург (оба - Россия), Брно (Чехия).

"Все районы и города областного значения четко понимают значение туризма. Пока не многие, но уже есть районы и города, которые научились зарабатывать на этом деньги. Сегодня каждый уголок нашей Слобожанщины должен найти свою изюминку, которая будет привлекательна как для украинцев, так и для иностранцев. Учитывая, что мы находимся на пороге Евро-2012, информация об Украине и Харьковщине будет распространяться со скоростью молнии. И у нас есть дополнительная возможность совершить настоящий прорыв: по зеленому туризму, по посещению памятных мест", - отметил М.Добкин, осмотрев выставку.

Посетители выставки могут ознакомиться с туристическими маршрутами области, полиграфической продукцией на туристическую тематику и приобрести сувениры. Выставка закроется 16 апреля.

В Харькове открылась туристическая выставка В Харькове открылась туристическая выставка
В Харькове открылась туристическая выставка В Харькове открылась туристическая выставка
В Харькове открылась туристическая выставка В Харькове открылась туристическая выставка

Справка "SQ". I Выставка "Харьковское туристическое биеннале" прошла в сентябре 2010 г. На ней свой туристический потенциал представили районы и города Харьковской области, а также субъекты туристического бизнеса. Участники выставки показывали видеопрезентации, раздавали буклеты о достопримечательностях районов, представили работы народных мастеров - жителей городов и сел этих районов.