"Пока только два пляжа Харькова, согласно предварительным проверкам, готовы к купальному сезону", - сообщила 14 апреля во время заседания постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам транспорта, связи и экологии заместитель директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Марина Борисенко. По ее словам, все нормы по благоустройству пляжа выполнены на части Журавлевского гидропарка, которую арендует ООО "Контакт плюс". "Здесь установлены необходимые сооружения, есть площадка для установки контейнеров, работают туалеты, оборудована спасательная станция, посетители будут обеспечены питьевой водой", - отметила М.Борисенко. По ее словам, также в надлежащем состоянии территория Основянского лугопарка.

По ее словам, остальные пляжи не благоустроены и не соответствуют санитарным нормам. "Так, территория Алексеевского лугопарка в неудовлетворительном состоянии. Четырем юридическим лицам, которые арендуют участки этого лугопарка, инспекция по благоустройству выдала предписания о приведении территории в порядок. КП "Харьковзеленстрой" также выдано предписание о наведении порядка на участке Журавлевского гидропарка, который находится на балансе предприятия. На арендатора нескольких пляжей Новобаварского гидропарка составлен админпротокол. Теперь этот арендатор обязан выплатить штраф и привести территорию в порядок. Оставшаяся часть территории Новобаварского гидропарка - это 107 га - на балансе КП "Харьковзеленстрой". Им также выдано предписание о наведении там порядка в течение двухмесячника "Зеленая весна", - отметила М.Борисенко. По ее словам, проблемной остается ситуация с Петренковским водохранилищем.

В ходе заседания комиссии, представители городской санэпидемстанции (горСЭС) отметили, что еще с 2005 г. было запрещено купаться в Петренковском водоеме. "Этот водоем из года в год становится еще хуже. Там сплошная антисанитария. Благоустройством пляжа не занимались несколько лет. Ни медицинских постов, ни спасательной службы там никогда не было. Материалы по этому водоему уже передавались и в прокуратуру, и в органы власти. Но там постоянно меняется собственник. Из-за этого дело затягивается", - подчеркнули представители горСЭС.

Справка "SQ". В Харькове существует шесть основных пляжей: Новобаварский (Октябрьский гидропарк на р.Уды, Октябрьский р-н Харькова), Журавлевский (в верховьях р.Харьков, 522-й микрорайон), Журавлевский гидропарк (Журавлевское водохранилище, со стороны ул.Шевченко), Алексеевский (на р.Лопань, со стороны ул.Клочковской), Основянский (р-н Основы, на месте бывшего песчаного карьера), а также Безлюдовский под Харьковом (бывший песчаный карьер).