Отдельные сотрудники милиции и работники харьковских больниц замешаны в махинациях на рынке ритуальных услуг. Об этом харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил 15 апреля на встрече с руководителями частных фирм, оказывающих ритуальные услуги, руководителями областной и городской систем здравоохранения, главврачами больниц и руководством правоохранительных органов Харькова и области.

По словам Г.Кернеса, некоторые работники станций скорой помощи информируют частные ритуальные фирмы о смерти того или иного человека, чтобы те могли первыми обратиться к родственникам умершего и предложить свои услуги. Или же представители самих фирм устраиваются на работу санитарами и непосредственно предлагают родственникам ритуальные услуги. То же касается и отдельных сотрудников милиции.

По информации начальника городского управления милиции Николая Фоменко, в неделовых отношениях с представителями фирм, оказывающих ритуальные услуги, были замечены некоторые правоохранители, которые уже уволены из органов внутренних дел. "С другой стороны, в 80% случаев информация о смерти поступает к нам уже от медиков. При этом задержка длится от получаса до часа. И потом получается, что милиция еще не получила информацию о смерти, а семье уже звонят из частной фирмы и предлагают услуги по организации похорон", - отметил Н.Фоменко.

Г.Кернес пригрозил главврачам больниц жесткими мерами вплоть до увольнений, если практика скрытого сотрудничества с ритуальными фирмами будет продолжаться.